Не вижу смысла в будущем

Максим 14.04.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Уже года два меня мучает вопрос: для чего же я живу? На первый взгляд не все так очевидно, как может показаться. Живу с девушкой в одн. Ком. Квартире (своей), учусь в престижном вузе. Но вся проблема в том, что я не вижу смысла в своей дальнейшей жизни. Уже года два я словно живу прошлым, наслаждаюсь этой приятной настольгией. Нет я не зависим от прошлого, просто мне кажется что лучшее уже прошло. Я уже попробовал все (ну или почти все) радости жизни и они больше не приносят приятных ощущений. Я перестал общаться со всеми своими друзьями тк надоело и проще быть одному. Уже второй раз толи из за лени толи нежелания учиться бросаю учебу. С девушкой живу по привычке и тупо боюсь с ней расставаться и что-то менять. Очень часто задумываясь о суициде. Повторюсь- единственное что приносит радость это воспоминания о прошлом. Тогда все чуства и эмоции были яркими. Не было это "серой обыденности" единственное что мне жаль - это родителей. Так я давно бы уже наложил руки. И эта депрессия все тянется дальше и усугубляется. Последнее время даже из дома не выхожу. Не знаю ответите ли вы мне, но я просто хотел вы говориться тк не знаю как мне дальше жить без цели в жизни, постоянными мыслями о суициде. Спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Максим, здравствуйте. Очень сопереживаю вам. Потеря смысла жизни, ощущение серости, подавленное настроение - это и есть признаки депрессивного состояния. Конечно, лучше справляться с таким состоянием со специалистом. Поверьте, вы сможете снова обрести яркие краски и эмоции. Нужно сделать усислие - организовать себе психолога в Луцке, настроить работу с ним. Работа будет длительная. Возможно психолог окажется не единственным, кто способен вам помочь. Но начать стоит с этого. А что если поможет и вы вот прямо сейчас можете упустить свою возможность жить лучше? Попробуйте для начала все способы улучшить свое состояние. Понимаю, что отчаянье сейчас с вами случается. Но стоит помнить такую вещь: чувства склонны течь равномерно. И никогда не задерживаются надолго, если только мы сами их не удерживаем. Обращайтесь, работаю в скайпе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк