Тревога, стресс, реакция на стресс

Мария (20 лет) 03.01.2024

После ссор с близкими людьми вся краснею,если быть более точной покрываюсь красными пятнами,во время ссор холод во всем теле,дрожь,сердце болит,не могу себе помочь и остановить это,происходит после ссор с молодым человеком зачастую,тот в свою очередь винит меня во всем,говорит,что я допрашиваю и лучше бы я не разбиралась в ссоре и молчала,мои аргументы-ничто,очень грубые слова говорит в ссоре

Добрый день, Мария

Очень жаль, что прояснение ситуаций с молодым человеком ведёт к обвинению и грубостям с его стороны. Нет, молчать не лучше, конечно. Вопрос в том, как происходят эти ссоры. Можно пробовать менять их ("говорит, что я допрашиваю") - возможно, прояснение происходит несколько неприятно.

Хотя если любящий человек позволяет себе грубости и не хочет пробовать обсуждать то, что вам важно - может не получиться. Часть коммуникации на Вас, а часть - на нём. Можем менять Вашу часть, это повлечëт за собой перемены с его стороны.

И наверняка Ваше тело подсказывает, как Вы себя чувствуете в этих ссорах и после них. Здорово, что заметили. Это тоже помощь в терапевтической работе

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону