Страх, тревога, стресс

Михаил (42 года) 30.12.2022

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как справиться со стрессом и что делать? Мне поставили диагноз: псориаз и псориатический артрит. Поражения на коже не значительные, но еще болят суставы на ногах и руках(по 1 пальцу). Из-за суставов назначили уколы Метотрексат. И вот тут начинается проблема.

Если не колоть, то болезнь будет прогрессировать, вплоть до разрушения сустава может быть. А если колоть - мало того, что скорее всего придется их колоть пожизненно, по 1 уколу в неделю. Это пугает. Так еще у них и побочка сильная. Начитался отзывов в инете, очень страшные истории пишут. Я сам по себе мнительный, а тут еще и это. И вот прям даже не знаю, что делать. Растерянность, тревога, страх.

Появился страх смерти, так как сколько проживешь коля такие уколы каждую неделю, не известно... Жизнь реально разделилась на до диагноза и после. Ощущаю себя каким-то инвалидом, неполноценным. Тревожно за свое будущее. Даже не знаю что делать. Иногда бывает прям как панические атаки. И так уже несколько дней. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться и что делать? Уколы пока не делал, а надо... Заранее спасибо за ответ!

Доброго дня Михаил!

     Прочитав Ваше письмо хочется сразу поблагодарить за доверие и обращение на наш сайт. Письмо грамотно написано и скажу больше - информативно и полноценно наполнено информацией о поставленном диагнозе. Из вышесказанного понятно, что спорить с врачами сложно, поэтому предлагаю в данном контексте поговорить о Вашей мнительности.

     Все люди разные и соответственно, обладая таким психическим свойством как характер, кто-то любит вести активный образ жизни и много общаться, кому-то легче не выделяться среди других, кто-то склонен к чувствительности и излишней самокритике. Имея определенную совокупность устойчивых психических свойств, которые определяют особенности поведения и построения отношений, характер взаимосвязан с прочими сторонами личности, такими, как темперамент

     С физиологической точки зрения темперамент обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, который влияет на способ взаимодействия человека с окружающим его миром. Грубо говоря, мы рождаемся с ним, однако в течение жизни, тип темперамента может меняться. В зависимости от типа высшей нервной деятельности выделяются четыре основных типа темперамента: флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик. Стоит отметить, что эта классификация, созданная еще Гиппократом, представляет собой лишь одну из многочисленных систем оценки психологических особенностей человека, но тем не менее позволяет нам  из Вашего письма предположить, что Вы являетесь меланхоликом.

     Меланхолик - человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он чересчур впечатлителен, эмоционален и раним. Эти выводы дают нам информацию о том, что именно они являются вектором управления нервной системы и перегружают Вас излишней информацией, что в свою очередь приводит к сложнейшим механизмам, которые и запускают панические атаки и страх жизни - и здесь я совсем не ошибся, т.к. по сути Вы просто после всего боитесь жить.

     Переводя все сказанное на "русский" язык, чтобы начать полноценно жить - необходимо принять диагноз, изменить отношение к своей проблеме и обратиться за помощью к психологу. Мы не волшебники, но помощь людям в наших силах.

Удачи Михаил!

С уважением, Владимир.

Михаил

Благодарю за рекомендацию! Вы абсолютно правы. Тип меланхолика очень на меня походит.