Меня бросили родители

Елизавета 18.12.2011

Когда я была маленькой мать меня бросила, а отец попал в тюрьму и вернулся, когда мне было 7 лет...теперь все пытаются меня пожалеть и внушить мне, что тогда моя жизнь была сущим кошмаром, что мне делать, чтобы не сорваться на этих людей и как относиться к родителям после их поступка??? Сейчас мне 13 лет.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Лиза!

Расти без родителей, конечно, непросто и хуже, чем с ними, но, как ты видишь, это не смертельно - ты выжила и выросла. Думаю, что окружающие неправы, когда пытаются излишне драматизировать твою жизнь без родителей. Это нелегко, но пережить можно. И я рекомендую тебе относиться к этому именно так, без излишней драматизации, но достаточно серьёзно, потому что ты многому полезному, наверняка, не научилась из-за отсутствия родителей, а значит, тебе придётся это делать самой, когда подрастёшь. А к родителям относись так, как подсказывают тебе твои чувства, только твои, без учёта чужого мнения. Отношение к ним может быть разным, всё зависит от того, какой ты человек и какие у тебя к этому моменту сложились ценности и представления о жизни. Опирайся на себя, слушай себя, свои чувства, ну, и умных взрослых, конечно, тоже, ведь своего жизненного опыта у знаний у тебя пока маловато. Всего наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! давайте разберем, что происходит:

теперь все пытаются меня пожалеть и внушить мне, что тогда моя жизнь была сущим кошмаром, что мне делать, чтобы не сорваться на этих людей и как относиться к родителям после их поступка???

а кто эти "все", кто испытывает к Вам жалость? жалость весьма десруктивное чувство - оно НЕ способствует никакому росту человека, ни осознанию его чувств, а скорее больше к выработке детской позиции и обвинения во вне!

ведь и эта жалость что-то вызывает в Вас - что испытываете Вы? и именно свои чувства и озвучьте! ведь важно, что у Вас внутри -а  пока этого  Вы НЕ озвучите - никто и НЕ догадается, что происходит у Вас внутри - ведь мысли и чувства окружающие читать не могут!

да, судьба сложилась именно таким образом и уже с нынешней точки Вы ничего НЕ можете изменить - в ВАС остается жить внутренний ребёнок и будет с Вами всю жизнь и ТО, что ВЫ испытали тогда - это как раз его чувств - боль, одиночество, предательство, чувство опусташенности, потери почвы под ногами ...и все это важно также принять в себе и донести их ТО своих родителей - пусть их НЕТ рядом - НО это поможет эмоционально все расставить по местам для самой себя! и осознать, что чувство принятия сейчас Вам уже могут дать НЕ окружающие и НЕ родители - так как Вы сами уже вырастаете - а только ВЫ сами себе!