Как научиться принимать решения самостоятельно?

Анна (31 год) 31.12.2023

Добрый вечер!

Я с детства, пытаюсь быть удобной для всех, точнее, я боюсь своим собственным мнением или действием, обидеть человека, из-за этого я всегда и везде спрашиваю мнение другого человека, банально даже на ужин я не могу приготовить то что я хочу, потому что боюсь что мужу не понравится!

Мнение я свое не высказываю, тоже потому что боюсь что человек негативно мне ответит, если ему что-то не понравится(((

На работе, все так же, я никогда не проявляю инициативу, потому что думаю, что если что-то не получится, мне выскажет руководство, о том что с этой инициативой я виновата(

Как мне быть, я всегда живу с этой проблемой страха, обидеть человека своим мнением, или боюсь сделать что-то не так, и мне потом выскажут

Здравствуйте, Анна.

Вы так живёте много лет, для того, чтобы изменить свое поведение, я бы порекомендовала поработать с психологом. Но вообще могу рекомендовать начать с мелочей: приготовить то, что хочется, делать в день хотя бы одну вещь, которая приятна именно вам.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Как мне быть

идти в терапию, очень сложно и долго самой менять. Можно почитать литературу, посмотреть видео. Но знание проблемы не решает проблему. Нужна работа с психологом, и действия.

Вы жили так много лет, что случилось, почему именно сейчас решили менять жизнь?

Выпишите список - что Вы сами в своей жизни решали? (например, раз замужем, то решение "ДА" принимали сами? выходить ли замуж за него)

Ну и начать с банальных простых мелких вещей - выбор еды, выбор занятия для себя и т.д. записывать свои "успехи". На самом деле, как бы Вы ни боялись, уверена, что что-то вы делаете сами для себя, самостоятельно. Просто не замечаете этого.

Выписать все свои детские установки, которые влияют на вашу жизнь. И работать с ними.

Готова Вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Анна!

Пока читала ваш вопрос, заметила много тревоги. Вот с ней желательно разбираться. Тревога может сковывать вас, мешая быть собой.

Страх обидеть другого, может быть из-за незнания что вам можно, а что нет. В норме вам все можно не нарушая границ другого человека. Тогда важно начать выражать свое мнение от слова "я". Например, мне кажется, что вот здесь можно сделать так и т.д. Таким образом вы точно никого не обидите.

Также смелость быть собой может выражаться в свободной просьбе о том, что вы хотите. То есть можно начать чаще выражать свои желания. Например, мне бы хотелось, чтобы ты мне сказал приятные слова ( что- нибудь сделал для меня и т.д)

Этого, конечно может быть недостаточно, тогда, желательно пойти в терапию с психологом. Т.к. тревожность в характере начала формироваться с раннего детства. Тут важно поработать с глубинными слоями психики.

Очень хорошо может работать с такими задачами телесно- ориентированная терапия. Где на сеансах, появляется возможность работы с тревогой, неуверенностью в себе, путем обретения смелости на терапии, независимости от психолога в Москве ( этим в дальнейшем вы приобретаете навык эмоциональной независимости от других людей из вашего окружения, т.е. перестаёте бояться сделать что- то не так и т.д.).

На терапии вы сможете научиться выражать свои желания и недовольства без страха быть осужденной. Начнёте доверять миру.

Я также работаю в данном направлении и смогу помочь!