Как научиться принимать самостоятельные решения?

Нонна 22.05.2012

Здравствуйте. Мне нужна психологическая помощь. Я не могу справиться самостоятельно. Раньше никогда не обращалась с такими вопросами ни к кому, но теперь я чувствую что уже не выдерживаю. Я очень устала от самой себя. Я постоянно ощущаю себя как на распутье. Мне кажется, я должна принять какое-то решение и начать действовать но я не могу, нет сил, энергии... я запуталась.

Мне 26 лет. Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной по интернету. Это не был сайт знакомств. Мы начали общаться благодаря общим интересам и увлечениям. Литература, музыка. Я писала стихи. Он откликнулся на них, прочитал и помог мне лучше понять саму себя через мое творчество. Потом выяснилось, что у нас много общего во взглядах на жизнь и в характерах... Мы узнавали себя друг в друге, стали переписываться и привязались друг к другу. Наше общение поначалу было чисто дружеским и оставалось таким долго. Дело в том, что Дима старше меня на 15 лет. Первые месяца два, переписываясь каждый день, мы обращались друг к другу на "вы", я практически не высылала ему своих фото, но в то же время у меня появилось доверие к Диме.. С ним можно говорить на любые темы, он располагает к себе... Понимаете, в то время мне было очень одиноко. Я ушла с работы, у меня не было любимого человека ( так вышло, что я действительно раньше не влюблялась в парней, у меня не было с ними близких взаимоотношений) Мне было плохо и просто хотелось имень друга ,хотелось выговориться.. А Дима.. Он тоже одинок, не женат, у него нет детей.. Он стал мне другом, собеседником, человеком, близким по душе.. Он много рассказывал о себе. С самого начала я знала, что у него есть некоторые проблемы с алкоголем. Мы долго разговаривали об этом, я пыталась объяснить, что именно это и мешает ему создать семью, а семью он очень хочет... Дело в том, что он периодически начинал выпивать.. потом бросал... потом все повторялось... Его бросания были от нескольких месяцев до года, потом срыв на месяц-другой... Все это время он работал, не бездельничал совсем, но...

Дима - человек очень мягкий,чуткий, добрый.. он пробудил во мне какое-то сопереживание, участие.. Он и сам ко мне отнесся с добротой, с теплом, с уважением...

Где-то через полгода мы встретились в жизни... Он приехал в мой город.. Мы просто погуляли в парке, поговорили. Он мне понравился даже больше, чем в письмах. Он был трезв, адекватен.. он оказался порядочным, ненавязчивым.. Дима ехал ко мне, надеясь на развитие наших отношений, он хотел, чтобы я стала его девушкой.. Но тогда я продолжала настаивать на "дружбе", т.к. меня действительно смущают его взаимоотношения с алкоголем. Правда,и разорвать отношения я не смогла. Он уже стал мне нужен, я сильно привязалась... Через некоторое время после этого он бросил пить... самостоятельно.. Он человек верующий, ходил в церковь. Мне кажется, это ему помогло... С тех пор он не пьет уже полгода и уверяет, что больше не вернется к этому. Что теперь все по-другому, и его решение осознанно. Мы продолжаем общаться. С тех пор виделись еще дважды. В обоих случаях он приезжал на два дня. Между нами не было интимной близости, т.к. я еще девушка и... Он не настаивал, он понимает, что эти краткосрочные приезды - не выход... что нужно общаться постоянно...

Я не знаю.. Я растеряна... Мне кажется, я полюбила его.. Дело в том, что в жизни он мне нравится гораздо больше, чем в письмах: тактичен, внимателен, заботливо и бережно ко мне относится. Но главное, мне психологически с ним спокойно, хорошо, уютно ,тепло... Это для меня едва ли не самое важное.. Я сама испытываю некоторые сложности в общении с людьми... Мне не легко входить в коллектив, я веду себя с людьми немножко настороженно что ли... держусь в стороне чуть-чуть... в коллективе чаще молчу. Только в общении вдвоем еще как-то получается у меня. Это какие-то внутренние комплексы, застенчивость, страхи.. (Но мне часто говорят, что я интересна, ко мне хорошо относятся люди..) Трудно и долго объяснять... Но с Димой у меня все иначе.. мне с ним легко, я не боюсь показаться глупой, я окрываюсь и расслабляюсь.. И в таких случаях я вижу себя другой - открытой, прямой и честной.. Я умею слушать и с ним я могу многим поделиться.. Я как будто становлюсь лучше рядом с ним, у меня снимается внутреннее мучительное напряжение, психологическое и физическое...

И вот теперь выявилась проблема, которая сводит меня с ума.. Я чувствую, что привязываюсь все сильнее, что уже люблю, что этот человек для меня стал почти родным... В то же время окончательно страхи не ушли никуда.. Я боюсь связывать с ним свою жизнь, боюсь, что его зависимость может дать о себе знать.. Кроме того, я знаю, что в молодости он несколько десятков раз курил траву. Это было нерегулярно время от времени. Он утверждает ,что теперь это в прошлом и она ему просто не нужна... Других наркотиков не употреблял. Дима мне не врет, он честно признается и не скрывает ничего, я уверена.. Но я боюсь...

Я не знаю, никогда не сталкивалась с этим... Возможно ли человеку отказаться от таких привычек? Каковы последствия для будущих детей? Есть ли вообще шанс иметь здорового ребенка от него?

Или мне нужно скорее прекращать общение, не мучить его и себя, не давать надежду? Но как? Я же полюбила.. Что мне делать? У меня просто нет сил.. Мне хочется быть с ним, строить взаимоотношения... Сейчас он не дает мне повода сомневаться в себе.. Но я БОЮСЬ. А еще эта разница в возрасте...

И тут еще один мучающий меня вопрос.. Это уже касается меня.. Мой страх.. Я такой человек.. Я всегда( !!!) невероятно трудно принимала решения, я мечусь до последнего.. Что со мной? Я не могу так больше.. Я ненормальна? Вместо того, чтобы хоть что-то делать, я только извожу себя бесконечными мыслями. Что мне делать? Мне нужна помощь...

Извините, что я так много написала.

Здравствуйте, Нонна.

Вы написали: "Я очень устала от самой себя. Я постоянно ощущаю себя как на распутье. Мне кажется, я должна принять какое-то решение и начать действовать но я не могу, нет сил, энергии... я запуталась."

Решение принять. Он требует от Вас ответ на вопрос? Вы сами задаете себе этот вопрос?

Нужно ли быть с ним? Рожать ли от него детей? Эти вопросы, они больше касаются вашего отношения с самой собой. Это звучит как: "Соответствует ли мой выбор, моей системе ценностей" Не предаю ли я себя?

Это глубокие вопросы, ответы искать возможно только в самой себе. Готовы? Обращайтесь. Я составлю для Вас индивидуальную программу. Вы сможете понять и сделать осознанный выбор.