Чувство, что я нелюбимая

Анна (31 год) 31.12.2023

С детства у меня чувство, что я нелюбимая, у всей семьи,( я третий ребенок в семье), т.е. все родственники всегда выделяли моих старших, что они любимчики у них, а меня никто( и сейчас все так же я всегда ухожу на посланий план, за меня не беспокоятся так как за старших, и такая же ситуация с моим сыном, пока я сама не позвоню и не начну рассказывать как дела, никому не интересно, а мне просто хочется поговорить и с кем нибудь поделиться

Радченко Мария Александровна

Анна, здравствуйте!

Причин для вашего такого ощущения может быть несколько. Возможно, вы просто более требовательная, чем ваши старшие сиблинги, а на самом деле внимание уделяется всем равномерно, ваши родители могут быть заняты какими-то своими делами и им вполне достаточно знать, что вы дивы-здоровы.

Также есть вариант, что ваши родители таким способом пытались как-то заглушить свою вину перед старшими детьми за то, что вы родились и теперь стало меньше денег на каждого члена семьи в отдельности, меньше внимания и т.д. Можете поговорить с родителями и прояснить этот момент, сказать им, что вы чувствуете себя нелюбимой, так вы хотя бы узнаете правду.

И в любом случае вам стоит подумать о том, что любовь и заботу можно получать не только в родительской семье, но в первую очередь от себя самой. Чем сильнее вы будете в себе уверены, чем более самодостаточной вы будете, тем проще людям будет проявлять к вам такие же чувства.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна!

Готова с Вами работать, обращайтесь.