Я очень боюсь рвоты - Запрос на поиск психолога

Маргарита (18 лет) 29.12.2023

Здравствуйте, у меня довольно странная проблема - я очень боюсь рвоты. Последний раз меня рвало в садике, больше 10-ти лет назад, к счастью. И где-то с 1 класса мне уже было страшно когда кому-то плохо, я думала, что щас и мне станет плохо тоже. Да и сейчас такое, именно с тошнотой. Даже если рядом кого-то тошнит, а уж тем более рвёт, у меня сразу паника, я убегаю подальше от этого человека, а если нет возможности уйти, то закрываю глаза и уши, могу начать плакать. Мой главный страх сейчас - это ротовирус, до ужаса боюсь, по утрам часто после пробуждения думаю что-то типа: "ничего ли я не подцепила?..", ложусь спать с мыслями "а не вырвет ли меня?" Поэтому прям перед сном не ем, чтобы убедиться, что все хорошо. Перед едой всегда руки мою, слежу за сроком годности продуктов, могу придираться к тому, как пахнет продукт, не испортился ли и т.п. В общем, предельно осторожна в этих вещах. Когда пробую что-нибудь новое, всегда приходят мысли, мол, а вдруг отправлюсь и т.п. Если меня будет сильно тошнить - буду терпеть до последнего, лишь бы не вырвало.

Здравствуйте, Маргарита. Здесь нужно разбираться не конкретно с симптомом рвоты, а с тревогой в целом. Психика как бы "прицепляется" к чему-то конкретному, чтобы было понятно, что страх в чем-то рационален, имеет понятную причину.

Но, вероятно, тревога настолько сильна потому, что предполагаемые последствия рвоты более страшны, чем она сама по себе. Скорее всего, это страх уничтожения, не существования, разрушения и т. п.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Маргарита! Это высокая тревожность и стыд, которые из настоящего вас тянут в прошлое, когда вы это испытывали. Травму можно и нужно проработать, чтобы "отцепить" этот вагончик и жить сегодня свободно. Обращайтесь, я могу вам помочь!

Здравствуйте, Маргарита!

Страху рвоты больше 10 лет, с детского садика, как вы пишете. Надо вспомнить ту ситуацию: Что тогда произошло, после чего была рвота?

Полагаю, что Ваша психика хочет "вырвать" изнутри какую-то сложную ситуацию - страшную, ужасно стыдную, с чувством вины или др. Пишите, звоните. Давайте найдем эти чувства и поработаем с той ситуацией, когда непереносимые чувства возникли впервые? Механизм обычно таков: осознаешь причину - отключается триггер (в Вашем случае - то, что приводит в действие рвотный рефлекс).

Маргарита, здравствуйте!

Страх рвоты - эметофобия. Как с видом фобии с этим работают в разных направлениях терапии, в которых для этого разработаны специальные предписания. Например, в КСТ (Краткосрочная стратегическая терапия).

Предположу, что ваш страх рвоты - это как верхушка айсберга. Видимая часть - я боюсь рвоты. А есть что-то, что не видно. Что скрыто за этим страхом.

Можно убрать эметофобию как симптом, на этом остановиться - это краткосрочная работа. А можно идти глубже, в истоки. В то, что породило эту фобию - это уже долгосрочная работа.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи