Чем я могу помочь сыну? - Запрос на поиск психолога

Мария (31 год) 17.11.2023

В 5 лет проблема повеления в детском саду. Мальчик 5 лет. Ходит в детский садик чуть больше года. Начались срывы и истерики. Воспитатель позвонила и сказала приходите забирайте- мы с ним не справляемся. Я в шоке! Он орет , не плачет , на физкультуре обогнал его мальчик, истерика на час , не то занятие - истерика с ломанием всего в группе, раньше убегал теперь хулиганит и кидается на воспитателя. Они на встречу не идут , говорят у нас таких 30 мы не обязаны это терпеть, сегодня спросила у него почему орал сказал его воспитатель снимала на телефон ( хотя мне в тот день ничего не присылали) что это ? По неврологии - здоров, собираем доки на цмпка ( чтоб психолог в саду с ним занимался) , дома бывает тоже ноет когда нужно ложиться спать, бегает возмущается, проситься спать со мной и не плачет а мычит(чем я могу помочь сыну?воспитатели могут от нас отказаться?

Мария, здравствуйте!

Воспитатели отказаться от вас не могут, но не стоит забывать, что если такие конфликты будут частыми, то ни к чему хорошему это не приведет, ребенка будут обвинять в том, начнут выплескивать на него недовольство.

Вам стоит понимать, что воспитатели тоже люди и сейчас, действительно группы переполнены. Просто представьте себя на их месте, как бы вы поступили, если бы один ребенок занимал все ваше внимание своей истерикой, а остальные в это время были без присмотра. Поймите, воспитатель не волшебник, но при этом отвечает за всех детей в группе.

И как бы печально это не звучало, но плохое поведение ребенка всегда произрастает из семьи. Вам нужно анализировать что вы делаете не так. Но при этом прошу понимать, что идеальных родителей не бывает, поэтому ругать себя не надо, надо только захотеть это исправить.

Посмотрите как у вас в семье с лояльностью, возможно, все делается по первому требованию ребенка, вы можете этого даже не замечать, делать на автомате. Или, может, таким образом он научился привлекать ваше внимание, которого ему не хватает, но дома достаточно просто поныть, а в садике он применяет более тяжелую артиллерию. Вы можете найти и какую-то другую причину. Может, это вообще протест на ваши частые ссоры с мужем (напомню, тут я только предполагаю) или на ваши безразличные отношения с ним. Ищите, наблюдайте.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Мария здравствуйте, причина в семье, ваше взаимодействие с сыном, есть ли отец. Возможно ваш сын столкнулся с реальностью в детском саду, то есть не все ему, не все и сразу, что есть другие, которые тоже чего- то хотят. И сейчас ваш сын проделывает психическую работу по переработке реальности, и это сопряжено с такими истериками. Каждый проделывает эту работу. Вам нужен частно- практикующий психолог вам и вашему сыну. Хотя бы возьмите несколько консультаций для себя, чтобы увидеть то, что вы не видите в себе и семье. Обращайтесь, буду рада помочь.

Мария, здравствуйте.

Да, по результатам ПМПК будет вынесено решение относительно возможности вашим сыном посещать ДОУ массового типа.

В комиссии присутствует врач психиатр, невролог, педагоги.

Вероятно, согласно описанного вами выше, у ребенка СДВГ, загляните сюда https://adhd-kids.narod.ru/impulse.html

посещение массовых учреждений с этим диагнозом проблематично (опять же надо исключить) так как это демарализует дисциплину в группе, детей много и ребенок мешает другим детям качественно проводить время и может быть опасным, воспитатели несут уголовную ответственность если с кем-либо из детей что-либо случится.

В вашем случае лучше спеуиализиованный детский сад ( если так решит пмпк) или домашнее пребывание.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мария, здравствуйте.

Мария

сказал его воспитатель снимала на телефон

С этим моментом стоит разобраться. Я вижу в этом не компетентность воспитателя.

Мария

По неврологии - здоров, собираем доки на цмпка ( чтоб психолог в Иркутске в саду с ним занимался)

Идея о детском психологе в садике - шаг, который может помочь ребенку и вам.

Мария

чем я могу помочь сыну?воспитатели могут от нас отказаться?

К сожалению, я не владею информацией, когда воспитатели вправе отказаться от ребенка.

Помочь сыну можете, когда сами обратитесь за серией консультаций к психологу. Там получите необходимую информацию, рекомендации, поддержку, возможность снять напряжение, получить объемное полное виденье вашей системы, которую отражает ребенок.

Готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.