Дети от первого брака

Светлана (37 лет) 29.12.2023

Здравствуйте.Меня зовут Светлана. Я замужем 6 лет,до этого жили 10 лет в гражданском браке, есть ребёнок 10 лет.Муж старше меня на 23 года .От первого брака у н у него двое взрослых детей почти,мои ровесники.

И вот проблема Моя заключается в том что не не прекращаются финансовые вливания в детей от первого брака хотя у них свои семьи зарплаты доход Старшей дочери 45 лет но она постоянно просит у отца деньги на крупные покупки то есть дело не о десяти-пяти тысячах а сотнях тысяч ,то есть на покупку квартиры ,машины и так далее ,он им это всё даёт.

Я от этого уже устала ,то есть я не хочу чтобы так было .У меня есть своя семья свой ребёнок ,которому тоже нужна и забота и внимание. Извините муж уже уже немолодой пора ему я себе подумать сколько он так может помогать ,они о нём абсолютно не думают ,отношения строятся на потребительском уровне .Что мне делать?

С мужем говорить бесполезно он меня не слушает всё делает по-своему, хочу позвонить дочери и пристыдить её сказать ну как можно немолодого отца всё время доставать своими просьбами ,он что не заслужил права на отдых ?Что мне делать? Я боюсь этот мой поступок его сильно разозлит ,ещё есть вариант уходить от него, но бросать человека который уже не молод тоже как-то не очень хорошо. Что мне делать подскажите?

Здравствуйте, Светлана.

Отношения с детьми от первого брака ваш муж строит так, как умеет. Это его, не ваше. Его деньги он тоже может тратить так, как считает нужным. Вы можете поговорить с ним, о том, что взрослые дети должны что-то сами, хотя бы взять в долг, а потом отдавать. Возможно, это будет компромисс. Если это деньги, которые были заработаны в браке, то они общие. Как формируется ваш семейный бюджет? Он совместный или раздельный? Если вы считаете, что эти деньги могут пойти на что-то другое, то заявите, что есть такая потребность.

С уважением, Горелова Екатерина.

Светлана

проблема Моя заключается в том что не не прекращаются финансовые вливания в детей от первого брака

Светлана, здравствуйте. Почему финансовые вливания вашего супруга в его детей являются для вас проблемой? Из текста эта проблема не стала ясной.

Светлана

У меня есть своя семья свой ребёнок ,которому тоже нужна и забота и внимание

Вы не получаете внимание? Как для вас должна выражаться забота? Если для вас забота равно отдавать все деньги только вам и никому другому, то стоит задуматься, насколько это реалистично. Или вы обделены и живете в бедности? Или он тратит ваши деньги, в том числе совместные? Если так, то стоит поднять этот вопрос с супругом, пояснив, почему вам это не подходит и предложив альтернативу.

Светлана

они о нём абсолютно не думают

В чем это выражается?

Светлана

Что мне делать?

Это не ваши дети, стоит ли вам влезать в отношения между отцом и его детьми? Стоит все-таки все недомолвки прояснить вам только непосредственно с супругом. Если он игнорирует ваше мнение, стоит задать себе вопрос "Почему так происходит? Какая в этом моя ответственность, моя роль?"

Светлана

Я боюсь этот мой поступок его сильно разозлит ,ещё есть вариант уходить от него, но бросать человека который уже не молод тоже как-то не очень хорошо. Что мне делать подскажите?

Пожалуй, есть вероятность, что ваш супруг разозлится. Какова истинная причина вашего желания уйти? Вряд ли это забота о супруге... ведь ради денег, вернее их предполагаемого недостатка для вас, вы готовы бросить супруга. Не манипуляция ли это?

Вам стоит самой или со специалистом разобраться в своих потребностях, ценностях и приоритетах, обсудить с супругом финансовые вопросы и прийти  к обоюдному согласию.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.