Ненавижу учебу в ВУЗе, но не могу отчислиться из-за родителей

Полина (20 лет) 28.12.2023

Я Полина, мне 19 лет и, я учусь на 2 курсе. Учеба дается очень тяжело, я очень много прогуливаю не могу себя заставить туда ходить а сессии сдаю просто «с богом» еле-еле кое-как вымаливаю тройки на пересдачах. Каждый раз садясь за учебу хочется то ли в окно выйти то ли просто разрыдаться. Поступать не хотела изначально. Еще в начале 11 класса рассказала родителям о своем плане не получать высшее образование по крайней мере сейчас, но пойти учиться на курсы в одной из онлайн школ и получить специальность с которой я смогу и работать удаленно и получать хорошие деньги. Меня не поняли.

Они сказали что диплом все равно нужен на всякий случай и заставили поступить. В самом универе у меня есть и друзья и внеучебная деятельность которую я обожаю и готова этим сутками заниматься. Все хорошо только не учеба. Не могу я, не нужно мне это, не хочу я учиться. Как доводиться с родителями я не знаю. Они снова не поймут и боюсь что если отчислюсь дойдет до того что придется съехать и практически разорвать с ними связь.

Съезжать я категорически не хочу потому что хочу сначала все таки ОТУЧИТЬСЯ, но на курсах на профессию которой я хочу заниматься. Сейчас отучиться там пока я учусь в универе я не могу, потому что для этого нужны деньги, которые я сейчас практически не зарабатываю. Как мне достучаться до родителей и решить все мирно?

Добрый день, Полина

А как им то, что Вы рыдаете, учитесь на тройки, диплом будет для галочки, по профессии вряд ли пойдëте - на какой "всякий" случай нужен им диплом?

С другой стороны - верно, пока они обеспечивают, у Вас мало шансов распоряжаться их деньгами иначе. Нужно отделяться от родителей и их мнения. Вы можете выбирать, что делать и куда поступать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

Попробовала поразмышлять, если бы у меня была такая ситуация, я бы, думаю, сделала вот так: попросила материальной  помощи у  родителей и для он- лайн курсов. При этом пока не бросала учебу ( это в том случае если  характер "мягкий"). То есть обучалась одновременно в двух учебных заведениях. Конечно, это может быть не просто. Но тут бы могла появиться радость от того что я делаю то что хочется именно мне, а не только  родителям).

Или пробовала искать подработку и постепенно собрать на он-лайн обучение. И, когда я уже укрепилась бы в мысли что второе направление мое и у меня все получается( укрепилась уверенность в собственных силах), тогда уже решала  как поступать дальше. Т.е сделала бы все без резких движений.

Полина, здравствуйте.

Диплом о высшем образовании, конечно, расширил бы возможности выбора интересной профессии.

Вам нравится в ВУЗе. И в то же время есть огромное сопротивление учебе.

В первую очередь нужно разобраться с этим сопротивлением.

И тогда у вас появится реальный выбор между "Могу учиться в ВУЗе" или "Могу учиться онлайн" или "Могу уже работать".

Только в этом случае это действительно выбор взрослого человека.

В вашей ситуации выбор без выбора. Непреодолимое сопротивление по каким то причинам. Неприятному прошлому опыту в учебе, болезненному переживанию экзаменов, например, или давлению родных.

И нет никакой гарантии, что эта причина не даст о себе знать в обучении онлайн или в дальнейшей работе.

Неопределенное нежелание что то делать это избегание ситуации, которая вызывает тревогу, стресс, страх.

С этим чувством лучше расстаться с помощью психолога

И уже со спокойным умом принять решение о своем обучении.

Родители поймут, когда увидят что вы действуете обдуманно, рационально и довольны своей жизнью.