Дочь мужа от первого брака и мои дети

Елена (46 лет) 27.12.2023

У мужа есть взрослая дочь от предыдущего брака (22 года), она живёт со своей мамой. У меня есть две дочери от предыдущего брака ( 14 и 16 лет), они живут со своим папой. Дочь мужа очень тянется к отцу и, хотя мы её особенно и не приближаем, готова быть все время с нами, проводить все выходные и свободное время. У меня с ней скорее дружеские отношения, хотя когда она с нами, всегда чувствую , что предаю своих детей, которые ко мне не стремятся и приезжают по особенному приглашению.

Дочь мужа готова общаться с моими девочками , а они они всячески избегают общей компании. Дочек своих я очень люблю, пока жили одной семьёй жила только ими, но когда решила уйти от мужа из-за отсутствия уважения, любви и тепла, к тому кто кардинально изменил мою жизнь, девочки остались с папой. Ситуация не обычная. Как мне построить отношения так, чтобы не чувствовать вину перед своими детьми за то, что приходится общаться с чужой дочкой больше? Спасибо.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Елена, здравствуйте

Чувство вины токсично и мешает увидеть ситуацию безоценочно. За что именно вы вините себя? Чье это было решение, что девочки будут жить с отцом?

Наши представления об "идеальной" семье имеют свойство рушиться о реальность. Это чревато чувством разочарования. А что если не фантазировать о том "как должно быть", а видеть реальных людей. Вот ваши дочери - они такие

Елена

они всячески избегают общей компании

У дочери мужа другой характер

Елена

готова быть все время с нами, проводить все выходные и свободное время

И это вне зоны вашей ответственности. Выстраивать общение можно учитывая особенности других людей, особенно если это дети

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва