Страх перед своими мыслями - Запрос на поиск психолога

Анна (33 года) 26.12.2023

Здравствуйте. Я затрудняюсь описать суть проблемы. Возможно , это получится сделать далее на онлайн - консультации. Обращаюсь первый раз в данном формате. Грубо говоря, я испытываю страх перед своими мыслями в определённые моменты и это, периодически, мне мешает жить. Хочу попробовать разобраться в своей проблеме вместе с психологом.

Добрый вечер,Анна! Обращайтесь, будем разбираться.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Анна!

Готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Анна здравствуйте, очень много тревоги, необъяснимой и неопределенной. Вы пытаетесь связать тревогу и мозг генерит мысли. Есть какой- то необработанный психически , вытесненный материал. С этим надо работать. Обращайтесь

Добрый день.

Анна, при затруднении говорить, очень вероятно внутреннее состояние неблагоприятное. Связное  с конфликтными событиями, настоящего или прошлого, порой недопониманием, что проходит с жизнью. Ваше желание получить взаимодействие на сессиях в комфортной обстановке, установить доверительное общение и постепенно найти благоприятный выход, приветствуется. Не стесняйтесь, пожалуйста обратиться. Буду рада помочь.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анна,здравствуйте.

Я успешно работаю с такими запросами по методу КПТ.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Анна!

Страх перед мыслями может говорить о вашей тревожности и зависимости от таких мыслей.

Тревожным человек может стать из-за "опасного" детства, когда кто- то из родителей был строгим или всего опасающимся.

В первом случае, если родитель кричал, критиковал, ругал, то ребенок вырастая, воспринимает мир опасным. Неосознанно, он боится,что его наругают, раскритикуют и теперь вместо родителей это может быть строгий, требовательный начальник, импульсивный муж, властная коллега и т.д.

Во втором случае  родитель из-за своей тревожности не давал ребенку заниматься теми делами, которые по его мнению могли быть опасными. Т.е. не давал ребенку инициативы. В итоге, такой ребенок, вырастая становится неуверенным в своих действиях и решениях. Боится что- то сделать не правильно, боится быть независимым.

Работать  с тревожными мыслями можно, разобравшись с чувством страха. Посмотреть какие мысли его обычно провоцируют. Чаще всего это могут быть долженствования. Например, я должен ничего не бояться. Бояться это стыдно или это признак труса и т.д.Если я чего-то боюсь, то я какой-то неправильный. Долженствования обычно меняются на желания и предпочтения. Например: я не обязана всегда быть смелой.Это нормально, что я иногда чего- то боюсь. Мне бы хотелось меньше обращать внимания на тревожные мысли, но я не обязана железно это соблюдать. Это как пример.

У вас ,конечно, будут свои мысли, провоцирующие страх.Т.к. в письме вы не описали конкретной ситуации, поэтому точно сложно сказать.

Также можно поработать с более глубинным состоянием, вызывающим тревогу. Такая работа обычно длительная, т.к. связана с изменением характера. Очень хорошо с этим работает, например, телесно-ориентированная терапия. Где на практике с помощью работы с телом, можно повышать уверенность в себе и смелость, независимость от сложных эмоций(страх, стыд, вина и т.д)

Обращайтесь, смогу помочь!

Анна

Здравствуйте. Я затрудняюсь описать суть проблемы. Возможно , это получится сделать далее на онлайн - консультации. Обращаюсь первый раз в данном формате. Грубо говоря, я испытываю страх перед своими мыслями в определённые моменты и это, периодически, мне мешает жить. Хочу попробовать разобраться в своей проблеме вместе с психологом.

Анна, добрый день.

В вашем письме маловато информации, поэтому дать какой-то адресный ответ вам сложно. Возможны только предположения, на основании прежнего профессионального опыта.

Появление в сознании человека пугающих его мыслей может говорить о разном. Например, о том, что эти мысли продуцирует какая-то подавляемая его психикой субличность. То есть человеку очень бы хотелось что-то сделать или не делать, но это перечит его представлению о себе, и по этой причине вытесняется их поля сознания. Но связанные с этим желаниями или установками мысли все-таки прорываются наружу и пугают человека своим содержанием. Это только одна из версий.

Иногда пугающие мысли как бы притягиваются нашей психикой из общего коммуникативного пространства. Вокруг нас летает много разных идей и мыслей, они звучать в интернете, в средствах массовой информации, в разговорах близких и случайных людей и т.д. Так получается, что наш разум по разным причинам может цепляться за интересующие нас мысли или полезные нам, но в каких-то случаях он может начать обращать внимание на что-то нас пугающее. И в таком случае, мы пропускаем мимо полезный и интересные мысли и замечаем только то, что нас пугает. Так как пугающие мысли являются как бы более интенсивными и энергетически заряженными. Это совершенно другое предположение

То что происходит в вашей психике, и почему в ней появляются пугающие мысли можно выявить в процесс консультации.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)