Как научить сына и мужа разговаривать?

Гуля (39 лет) 25.12.2023

У меня есть два сына и муж. Старшего я воспитывала одна. Замуж вышла когда старшему было уже 15 лет. Живем с мужем 5 лет. Муж младше меня на 8 лет. Страший сын живет с нами, закончил колледж и поступил в университет на бюджет.

Когда поступил, сказала живешь спокойно, я полностью тебя обеспечиваю до тех пор пока не закончится учеба, на практике и каникулах можешь работать, заработанные деньги твои. С мужем работаем вдвоём, получаем одинаково, на старшего денег не прошу, обеспечиваю сама. Почти всегда сын и муж общаются через меня, так устала от этого, муж жалуется на сына, сын на мужа. Муж говорит что сын должен всё бросить и идти работать, потому, как сам он начал работать с 13 лет, его воспитывала бабушка.

А мне надо и сохранить семью и сделать всё чтобы сын закончил образование и пошел работать. У сына появилась девушка и она переодически ночевала у нас, помогала по дому. Мне очень она нравится. Мы решили на выходные уехать семьёй к родителям и сын попросил остаться дома с девушкой, я не против, понимаю молодость, влюблённость и всё такое.

Муж сказал пусть едет с нами, потому, что одних я дома не оставлю. Теперь сын отказался приводить девушку домой и поговаривает о том что надо идти работать и снимать квартиру, как быть, как настроить мужа что своим да я... он делает только хуже, и как настроить сына бросить эти дурацкие мысли. У нас квартира большая и всех есть свои комнаты, никто не кому не мешает.