Диагноз ребёнка, ступор, нет сил

Айна (34 года) 24.12.2023

Здравствуйте. У ребенка под ?диагноз рас, мне нужно что то делать, заниматься, работать с ним, а я как будто внутри оцепенела и нет сил что то делать вообще, от этого чувство вины, срываюсь на ребёнка, и вина ещё сильнее. Как начать что то делать? А не сидеть, как "в домике и меня не касается"?

Айна, здравствуйте!

Похоже, что вам очень тяжело от того, какой диагноз сейчас могут поставить вашему ребёнку....это так страшно....будто весь мир рушится....почва уходит из-под ног......с этим надо как-то ужиться, внутренне согласиться с происходящим..... это огромная потеря.....и вы оцепенели.....и сейчас так важно твёрже стоять на ногах.....удержаться и не упасть.....позвольте себе ничего не делать пока. Позаботьтесь сейчас о себе. Поищите опору в близких, в том, что даёт вам обычно силы. И когда мир перестанет падать вниз, когда внутри вас станет спокойнее, вам будет легче не срываться на ребёнка, заниматься с ним тем, чем будет необходимо. Но сначала, пожалуйста, не бегите изо всех сил, которых сейчас нет. Сначала поищите ресурсы, которые помогут вам самой пережить то, что сейчас на вас навалилось. Обратитесь за психологической помощью, вы можете подобрать себе специалиста здесь, на сайте, или очно в своём городе. Но не оставайтесь, пожалуйста, без поддержки. Очень важно выйти из оцепенения, не остаться в нём. Очень важно продолжать жить. Это будет какая-то другая жизнь. Но очень важно учиться её жить, без чувства вины, не забывая о себе.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи