Отношения с подростком - дочкой

Эльвира (49 лет) 23.12.2023

Семья. Трое детей. Старшая дочь отличница, олимпиадница. Сидит целыми днями занимается. Готовиться к олимпиадам. А разговаривать совсем не умеет . За собой не следит и когда попросишь подправить « заправь футболку» она в ответ вместо «да Мамочка подправлю» говорит « пока настроение есть с утра подправлю » . Вечные скандалы из за ее некорректных язвительных слов.

Не убирается помощи от неё никакой нет, да средняя дочь помогает. Она противоположность старшей. Учиться хорошо, помогает, следит за собой, и обращение к нам хорошее.

Старшая дочь

Один раз при занятии , ночью в 2 часа пошла в спортзал дома и начала заниматься в ночное время, несмотря что у неё немного увеличена щитовидка и врач сказала что это неправильного режима. Она игнорировала все слова и конечно ей попало от папы . Она с ним не общается не обращается к нему «папа, Папочка» . Да он не прав что так поступил. Пыталась их собрать и поговорить . Но что супруг что старшая дочь они с характерами, упрямые не поддаются . Каждый тянет одеяло в свою сторону.

Последние 4 года она не подходит не обнимает не спрашивает как дела у нас у родителей.

Она и так особо нас никогда не подходила к нам и в обществе она нас игнорирует ,такое ощущение в подсознании что мы ее слишком в детстве избаловали все для неё везде с ней олимпиады конкурсы весь почёт ей.

И все каждый день твердит осталось семь месяцев уеду . Как дальше быть?

Здравствуйте, Эльвира. Если правильно понимаю, вашей дочери скоро 18 лет? И проблема в коммуникации между родителями и дочерью?  Вы хотите, что бы она была другой? Что хотелось бы поменять? На сколько в ваших силах изменить другого человека?

Эльвира

Как дальше быть?

Перед ваши почти взрослый человек, по каким то своим причинам она хочет уехать от вас. Видимо и ее что то не устраивает? Попробуйте понять ее и общаться как со взрослой. Вы всегда на замечание мамы, отвечали

Эльвира

да Мамочка подправлю»

?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Эльвира

Да уехать хочет из за слишком большой опеки наверно. Но мы старались чтоб она научилась плавать, кататься на коньках, следить за собой , она это все умеет. Но за собой следить не хочет. Говорит что самое главное ум.
Да раньше мы отвечали да Мамочка а не язвили.