Не ходит на горшок

Василий (40 лет) 21.12.2023

Девочка 4 года писает на горшок,а какает в трусики что делать?

Здравствуйте, Василий.

Проблемы при приучении к горшку чаще бывают с большой нуждой, чем с малой. Тут могут быть физиологические проблемы, при запорах ребёнку удобнее какать стоя в штаны. Если таких проблем нет, то важно показать ребёнку, что в штаны какать плохо. Если он это сделает, попросить убрать последствия самостоятельно. И наоборот, при справлении нужды на горшок всячески хвалить, хлопать в ладоши.

С уважением, Горелова Екатерина.