Отношения с дочерью

Оксана (45 лет) 21.12.2023

Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Плохие отношения с 23-ей дочерью. Относится к нам с мужем нормально только тогда, когда что-то нужно, как только получает, сразу изменяется отношение к нам. Помогать ничего не хочет, тк оберегали её из-за учёбы. Привела парня жить к нам. По началу суетилась, что-то делала, а сейчас перевалила все на нас, обеспечение их семьи, приготовление еды и тд.

Учиться вообще не хочет, спят целый день. Ни о чем попросить её нельзя, сразу выливается в агрессию. А последней каплей и срывом была просьба сходить за солью в магазин, тк я готовила. Она меня просто послала. Ещё один момент она играет в игры компьютерные и как её от этой зависимости избавить, я незнаю. Я понимаю, что сама виновата в том, что сейчас происходит, я в тупике.

Здравствуйте, Оксана.

Зачем вашей дочери меняться? У нее все хорошо. Вы удовлетворяете все ее желания, а она спит и играет в компьютерные игры. Она уже выросла, ей 23 года. Чтобы ей поменяться, она должна этого захотеть. Вы можете вернуть ей ответственность за ее жизнь, лишить всех благ. Она не хочет от вас сепарироваться, но это не полезно для нее. Это вызовет агрессию, но иначе все будет как есть.

С уважением, Горелова Екатерина.

Оксана

Спасибо большое за информацию

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Оксана, здравствуйте.

Боитесь быть плохой мамой? Чьего осуждения Вы на самом деле боитесь?

Вы уже как есть так и есть. Даже сами себя виноватой признали.

Чего Вам терять?

Дайте всем вам шанс.

Нам сложно не только дать Вам совет (да это и бесполезно и поэтому в нашей среде это не считается помощью, потому что для исполнения совета, нужно еще много чего, а если это у Вас, мы не знаем), но и выстроить какие-то рекомендации и план действий, потому что мало данных.

Например, позиция мужа?

Зачем вам нужна была эта позиция "оберегания" её из-за учёбы? Она инвалид? Или мы с вами как-то были в лучших условиях, когда учились в её возрасте?

Я вот учился и работал на двух работах и вообще до сих пор не умер, не то, что тогда в 23.

Это называется  на психологическом языке "не отрезанная пуповина". Вопрос только в том, кому она выгодна?

Дочери понятно, она в шоколаде. Ей и не вдомёк, что не научившись "выживать" ей завтра может настать конец. (тьфу  тьфу тьфу).

Но вам то с отцом её это зачем? У вас возраст просто шикарный!!

Можно вообще начать жить с нового листа.

В общем вопросов 100500

Рекомендую взять хотя бы пару сеансов с кем-то из нас. И быстрее и дешевле чем если вы будете это "разгребать" сами.

Извините, если показалось, что навязываюсь. Вам нужна помощь, а чья, решать вам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Оксана

Благодарю вас за отзыв. Мне просто нужно было подтверждение, что нужно ломать свою позицию и перестать унижаться.

Оксана, спасибо. С Вашего позволения. Обязательно преобразуйте "ломать позицию", во что-то что станет "стройкой чего-то". Иначе сломать сломаете, а на месте что останется?
И про перестать унижаться. Хороший заход. Но обязательно, а что я сделаю вместо этого? Иначе опять "снесли" старое, а новое построить забыли. И очень быстро либо вернется старое, либо под вашу "пустоту" подберутся новые стратегии.