Не могу сдать на права из-за волнения

Наталья (32 года) 16.12.2023

Я не могу сдать на права уже 5 раз. На занятиях катаюсь неплохо, маршрут уже выучила. Но вот наступает день когда надо сдавать и я не могу сдать из-за волнения, начинается паника и хаотичные движения. В последний раз не могла даже поставить передачу. Из-за этого провалила экзамен.

Изначально мне вождение давалось тяжело, даже не особо хотела идти учиться. Но просто поняла что «надо». Мне 31 год, двое детей- 4 г и 1г. Замужем. В семье все в порядке, муж изначально не очень был доволен что у меня тяжело идет процесс обучения, но сейчас на стадии экзамена в гибдд поддерживает. Просто у меня уже весь этот процесс с обучением и сдачей в гибдд длится больше года. Знакомые с кем училась сдали со 2-3 раза, а я никак не могу.

Постоянно сравниваю себя с другими, корю себя за то что никак не могу сдать. После каждой неудачной попытки чувствую себя очень раздавлено, состояние и самооценка на нуле. Так как я сейчас нахожусь в декрете, накладывает отпечаток что нет никакой самореализации и когда не сдаю чувствую себя просто ни на что не способной. Очень устала эмоционально, плюс финансово это тоже недешево. Что делать не знаю, руки опускаются.

Здравствуйте!

Процесс сдачи на права вызывает у вас сильные эмоциональные и психологические трудности. В реальности, это может быть связано с накопленным стрессом, тревожностью и недостатком уверенности в себе. Все это может обусловлено большим количеством факторов из вашей личной и профессиональной жизни.Ваше чувство раздавленности и падение самооценки после неудачных попыток может привести к психологической усталости. Безусловно, данное положение усиливается тем, что вы находитесь в декрете и ощущаете отсутствие личной самореализации.

Я бы порекомендовал обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Терапевтический процесс может помочь вам разобраться с вашими эмоциями, стрессом, и понять, что на самом деле препятствует вам успешно сдать экзамен. Вы сможете изучить и разработать стратегии для преодоления тревожности и паники во время экзамена.

Наталья

Да, вы правы. Ваш ответ мне ближе всего. Очень большая неуверенность в себе, боязнь проявляться в обществе, страх критики и зависимость от чужого мнения. Понимаю что надо над этим всем работать. Но на данном этапе все таки волнует один вопрос- . Как же мне просто собраться на экзамене и сдать его?

Здравствуйте Наталья.

Вы сравниваете себя с другими не в свою пользу. Сами себя накручиваете и понижаете самооценку. Сравниваете себя с собой. Раньше вы не умели водить, теперь - умеете. Вы молодец. Раньше не было детей, теперь есть. Вы снова молодец.

Когда вы акцентируете внимание на недостатках, вы только их и видите. Они растут, как снежный ком, а вы ещё и ругаете себя. Посмотрите на достоинства. Вы задумали научиться водить и научились, хоть было трудно. Теперь вы получаете права. Пока не удаётся, но рано или поздно получится. Каждый человек особенный, каждому нужно своё время.

Отнеситесь к себе с теплотой и пониманием, дайте себе время. Находите малейшие успехи и запоминайте их. Постепенно уверенность появится.

Готова оказать профессиональную психологическую помощь и поддержку, содействовать реализации вашей мечты.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Наталья, здравствуйте.

У Вас всё в целом нормально.

Просто конфликт между "хочу и надо".

Это легко поправить, но к сожалению в этом формате практически не возможно.

Если бы я имел возможность отработать с Вами данную проблему, вот мой план.

Сначала определили бы мотивацию. Зачем Вам водить машину и т.д.?

В процессе скорее всего бы всплыли факторы отрицания, страха и другие ограничения.

Потом сводный анализ между "надо и хочу", перевели бы в состояние "могу и сделаю".

Но вполне возможно, взяли бы разумную паузу, для того, чтобы всё что не сложилось в выше перечисленном исследовании "досложилось" и тогда всё стал бы легко.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн