Не могу устроить личную жизнь из-за любовной травмы

Андрей 02.04.2015

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Позвольте поведать предысторию. Сразу хочу предупредить, что я не какой-либо подросток, которому не дают покоя гормоны. Семь лет назад я влюбился в девушку. Причем с первого взгляда. Никогда не верил в эти глупости, но все же это случилось и со мной. Познакомились, завязались отношения. Шло время, а любовь все больше и больше нас поглощала. Я жил ради нее, одни мысли о ней. Каждый день, как только просыпался и ложился спать, благодарил Бога за подаренное мне счастье, за любимую. Так мы прожили вместе 5 лет. Оба уже строили планы на свадьбу, детей, в общем только и мечтали о семье. Даже назначили уже день свадьбы. Но так случилось, как гром среди ясного неба, что однажды моя любимая просто поставила меня в тупик – либо будем друзьями, либо вообще прекратим общаться. Обосновала она это решение тем, что поняла, что не любит меня. В итоге разошлись. Я очень болезненно переживал это расставание. Друзья посоветовали попробовать отношения с другими девушками. Попробовал. Появилась девушка. Повстречались около пяти месяцев. Границей этих отношений стало то, что моя любимая появилась на моем горизонте. Я знал, что у нее не было отношений на протяжении этих пяти месяцев и ушла она от меня не к другому. Стали опять общаться и проскользнуло среди ее слов желание начать опять наши отношения. Я, естественно, ее все равно любил и повелся на это решение. Расстался с девушкой, с которой был эти пол года, пообщался со своей любимой около недели, она дала мне надежду. Но все же опять что-то ее испугало и она не решилась начать все снова. После этого случая были еще попытки с моей стороны вернуть ее, свою настоящую любовь, но все напрасно….Прошло уже 2 года, но так никаких отношений у меня не было. Просто не получается. Как только начинаю общаться с девушками, сразу же начинаю вспоминать ее, сразу же ловлю себя на мысли, что вот-вот чуть-чуть…и она вернется, забудем все эти ненастные времена и будем дальше любить друг друга и быть вместе. Но все никак не приходит этот момент. А очень хочется семью, детей. Давно уже приходил к выводу, что стоит ее забыть. Но как? Сотни страниц в интернете прочитаны на тему «как же забыть свою любовь», но чувства все равно всегда оказываются сильнее разума. Вот такая проблема. Буду очень рад каждому Вашему совету, дорогие психологи!

Андрей,

вы связывали свое будущее с девушкой,  и привязали мысленно к ней свои ожидания: семья, дети, любовь, счастье, надежды. По этой причине ни одна девушка не может ее пока заменить. Обратитесь к психологу в своем городе, и снимите свою "эмоциональную зависимость" от девушки. Ваша любовь приобретет другую форму. Вы сможете отпустить ее увидеть других девушек.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

но чувства все равно всегда оказываются сильнее разума

В борьбе чувств и разума победителя не будет. Будет только растраченные силы и упущенное время.  Можно много прочитать в книгах, интернете и путем проб и ошибок найти решение приемлемое для Вас. Но наиболее эффективно - путем диалога, прояснения и осознавания - получить помощь у специалиста психолога. Выбирайте, кто Вам подходит и обращайтесь.

Маклюк Ирина, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Здравствуйте, Андрей!
Сочувствую Вам, ведь чувства порой нельзя объяснить, и люди так устроены, что логика просто бессильна. Но, как уже верно заметили мои коллеги, стоит понимать, что с Вашей девушкой связывают Вас сейчас воспоминания, фантазии, прежния ожидания... Имеют ли они какое-либо отношение к реальности?

Что я могу порекомендовать в Вашей ситуации:

1) Прочесть книгу Дж. Холлиса "Грёзы об Эдеме". Эта книга о механизмах влюблённости, о том, почему мы эмоционально привязываемся к тому или иному человеку.

2) Поробуйте заняться медитацией - эта практика поолезна тем, что учит смотреть на жизнь со стороны. А кроме того, проясняет сознание, помогает слышать свои потребности и улучшает физическое самочувствие:) Рекомендую адаптированный для запада вариант Д. Пенмана, описанный в книге "Осознанность".

Если не подействует - обращайтесь к специалисту. Искренне надеюсь, что у Вас всё получится, и Вы начнёте жить полноценной жизнью сейчас, а не "тогда" или "если".

С наилучшими,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Андрей, здравствуйте.

То, что так сильно и долго любите, это прекрасно. Возможно больше такого никогда не будет, а если и будет то точно по-другому. Но в этом есть одна несравненно важная вещь - Вы любите, а не каждый на это способен.

Похоже сейчас не простое время, и Ваша любовь стала сильной или даже не выносимой болью, и здесь Вам одному уже нес правиться. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу и вместе с ним уже разбираться в ваших чувствах и вашей болью и любовью. Бывают момента, когда уже одному не справиться, если конечно, не хотите, прожить так всю жизнь.

Есть люди, к которым могут быть очень сильные чувства, а вот ресурсов и возможности быть вместе у кого-то из них или у обоих недостаточно. А как бы Вы сильно не любили, на одной любви нельзя прожить всю жизнь, должно быть что-то еще в отношениях.

Переживаю за Вас и желаю найти тот ресурс, который поможет Вам двигаться дальше!

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Андрей, здравствуйте!
Когда отношения с человеком долгое время  складываются хорошо, а потом он внезапно объявляет, что уходит без объяснения причин - это действительно очень больно.
В развитии близких отношений есть несколько этапов - знакомство, этап безопасности, сближения, этап влюбленности, когда людям кажется, что они - одно целое. Потом обязательно следует этап отдаления. Если оно происходит постепенно и в некоторой мере - это нормально. Когда полностью и внезапно - это наносит второму партнеру травму. Задача любых отношений - достичь той стадии, когда вы можете безболезненно отдаляться и приближаться в отношениях, доверяя своему партнеру и не раня друг друга.
Понять про себя и свои отношения, а также научиться их строить по новому Вам поможет работа с психологом - индивидуальная, или работа в группе.
В Минске начинается новый проект - группа "Отношения по правилам и без". Участие в группе поможет каждому участнику побольше узнать о теме отношений и поработать над своими переживаниями.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype