Трудности с парнем

Светлана (20 лет) 12.12.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в университете. Всегда была старательной и прилежной. Отец пил, мама развелась с ним, когда мне было 11.

В отношения с парнем 4,5 года (с 15 лет) мы ровесники. В детстве его отец погиб.

Парень очень добрый, честный, совестливый человек. Всегда хорошо ко мне относился, в моей эмоциональности стал мне опорой.

Но проблема в том, что он никогда не стремился учиться, техникум бросил, с работой сейчас не получается. У него социофобия. Он поработал, но бросил. Сейчас ищет новую работу, но слишком долго, хотя купил себе в рассрочку вещь и оформил на меня, потому что у него там что то не получилось. Он не понимал, что мне нельзя иметь плохую кредитную историю, поэтому быстро не искал работу. Но это мы обсудили

Суть в том, что в этой ситуации мне стыдно перед родственниками, обидно за то, что у парня социофобия и это серьезно мешает ему жить (психиатр неправильно подобрал лечение) в том числе и работать где угодно.

Я нк могу правильно рассудить эту ситуацию ему все равно и он все таки не хочет работать, или правда тяжело. Мне кажется, что я порой слишком груба и не могу найти слова поддержки, потому что меня все злит.

Я долго закрывала на все глаза и говорила всем, что все получится и он замечательный. Даже его маму приходилось успокаивать.

Я не знаю как рассуждать в такой ситуации, что мне делать.

Чувство стыда, злости, обиды и неуверенности в своих рассуждениях меня очень гложет.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Светлана. Нужно понимать, что социофобия это болезнь и если психиатр не правильно подобрал лечение, нужно обратиться ко второму, третьему и т.д. Подберите квалифицированного врача. так же стоит отметить, что социофобия возникает от мыслей. Скорее всего парень опасается, что его не примут, будут осуждать, думать что то плохое о нем и т.д. Тут нужна работа с психологом.

Здорово, что вы его поддерживаете, это ценно. Но нужно понимать, как это для вас. Можно поддерживать и помогать, но не тащить за собой. Что делать мч что бы исправить ситуацию? Принимает терапию, получает информацию по своей болезни, ищет работу из дома или идет на дистанционное обучение? Тут важно сохранять баланс между помощью и вашими потребностями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Светлана

Спасибо Вам. А не дадите, пожалуйста, разъяснение в чем именно со стороны психологии является «поддержка» и «тащить за собой»? Многие так мне говорили, но я не совсем понимаю

Тащить за собой-эти брать кредиты, искать работу, договариваться что бы не выгнали с работы или с института, делать что то за него, даже когда он не просит. Ведь вы лучше знаете, у вас лучше получиться и т.д.
А поддержка-оказывать помощь, когда попросили. Большую часть работы делает он, а вы чуть чуть помогаете, выслушиваете, даете возможность ошибиться, но можете быть рядом и т.д.