Ненависть к себе

Лена (21 год) 11.12.2023

Лена. 20 лет, одна. Не могу полюбить себя. Просто не за что. Не умная, не красивая, никак не состоялась и разочаровалась в себе. Ненавижу всë, что делалю: как общалась, как вела себя. За это я себя регулярно бью, вырываю волосы, душу. Любила рисовать и только в этом видела смысл жизни, но сейчас это занятие вызывает отвращение потому что это делаю я.

Я крайне ранимая и любое неосторожное чужое слово долго отравляет мои попытки создать иллюзию, что я нравлюсь себе. Потому что даже мысли чужих людей я ставлю выше своих. А комплименты адресовываются будто не мне, либо меня хотят задобрить и сделать удобной. После того, как меня бросил молодой человек годом ранее, я чувствую себя ненужной и использованной. Будто мои положительные качества не имеют никакого значения. Поэтому их теперь нет. Я стала циничной.

Из всех эмоций глубоко могу переживать только гнев и печаль. Думаю о том, чтобы покончить с собой и не ломать комедию, но пока боюсь. Мой страх вызывает большее отвращение к своей персоне. Я не хотела обращаться за помощью потому что этого не достойна. Но я не хочу чувствовать ненависть к себе и хочу знать, как выбраться.

Здравствуйте, Лена.

То, что с вами происходит, похоже на депрессию. Чтобы выбраться из этого состояния, вам надо обратиться за помощью. Психиатр выпишет вам подходящие лекарства для стабилизации настроения, а психолог в Москве поможет разобраться в себе, в том, откуда у вас эти мысли.  Вы пишете о суициде, это очень тревожно. Если сил пока немного, вы можете записаться на онлайн консультацию. Буду готова помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.