Страх изменить жизнь

Екатерина (19 лет) 08.12.2023

Здравствуйте! У меня типичная, но сложная ситуация. Я всю жизнь занималась танцами, мечтала работать с детьми и собиралась поступать на хореографа и преподавать детям. В 11 классе у меня случились проблемы со здоровьем. Я сдала каждый ЕГЭ почти на 100 баллов, но очень плохо себя чувствовала, похудела сильно, не было сил даже ходить. Состояние было адское. Справку для поступления мне не дали, да и я сама понимала, что не смогу танцевать в таком состоянии.

Решать надо было быстро и я от безысходности поступила в крутой Московский вуз на жуфак. Сейчас учусь на втором курсе. Мне нравится вуз, он современный,нравятся прекрасные преподаватели. Я все ждала, пока втянусь в профессию, но чем больше профильных предметов вводится, тем мне хуже. У моих одногруппников горят глаза, а мне все безразлично. Проблемы со здоровьем я решила, поправилась. А морально угнетенное состояние.

Пропускаю много пар, преподы относятся ко мне как к пустому месту, так как видят, что мне "до лампочки".

Недавно сходила в педагогический на день открытых дверей, куда собиралась изначально. После этого у меня случился какой-то нервный срыв, я ревела несколько дней, пропустила неделю учебы. Не покидает мысль, что я могла бы быть частью всего этого чуда, но не стала.

Обратилась за советом к родителям и они подбивают меня отчислиться и поступить в пед. Я узнала, что меня могут взять сразу на второй курс, так как в принципе разница дисциплин в первый учебный год была не очень велика.

Меня окутал жуткий страх, я виню себя за эту ошибку. Вуз, где я учусь сейчас, гораздо "круче" по статусу, чем пед. Тем более, осталось 2 года. Но с моим нежеланием там учиться боюсь могу вообще вылететь раньше этих двух лет. Не знаю, что мне делать. Решать опять же нужно быстро, так как переводом меня могут взять сразу после Нового года, а меня как будто "парализовало" и я не могу сделать никакой шаг даже в сторону...

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Екатерина

Следуйте за собой - реакции тела говорят о выборе, близкие поддерживают.

Что в этом "парализовало"? Страх? Чего? Поисследуйте это состояние. Погрузитесь в него. Что хочется сделать в этом состоянии? Что может Вам помочь? Поработайте с собой на уровне тела. Буквально не бойтесь состояния временного застывания. Если будет трудно - возьмите консультацию психолога и проходите такое наблюдение вместе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю Ваше состояние и непростую ситуацию выбора. Ведь действительно бывает страшно что-то поменять: вдруг изменения будут во вред, а не на благо? Вдруг мы потеряем то, что имеем, а взамен не получим ничего? А с другой стороны, если не попробуем, не получим того, о чем мечтаем...

Принять решение, оставаться или переводиться, можете, конечно, только Вы сами. Вот техника, которая, возможно, будет полезна. Попробуйте представить себя через несколько лет. Представьте, что Вы окончили тот крутой московский вуз, где обучаетесь сейчас. И теперь работаете журналистом.

Какие эмоции Вы испытали сразу после того, как прочитали предыдущее предложение? Если не поняли, закройте глаза, представьте, что Вы работаете журналистом, и прислушайтесь к себе. Какие ощущения?

А теперь представьте, что преподаете детям хореографию. Что чувствуете?

А теперь представьте, что преподаете детям... основы журналистики. Как сейчас?

Кстати, а до этого Вы чему-то обучали детей? Может быть, когда занимались хореографией, проводили какие-то занятия с младшими? Или подобного опыта у Вас нет? Если нет, попробуйте его получить, ну, хотя бы разучив какой-нибудь танец с соседской девчонкой, чтобы понять, насколько это Ваше.

Из Вашего вопроса, к сожалению, точно не понятно, за какую ошибку Вы себя вините. Смотрите, не ошибаться вообще никогда мы не можем, ошибки в жизни неизбежны. Но к ошибкам можно относиться двумя способами. Первый: я что-то сделала, мне не понравилось или я решила, что это плохо, и теперь я испытываю вину, потому что я неправильная, плохая и т.д. И второй способ: я что-то сделала, мне не понравилось или я решила, что это плохо, но теперь я точно знаю, что мне это не нравится или что это плохо, поэтому больше этого делать не буду.

Посмотрите на то, что Вы считаете ошибкой. Что Вы поняли благодаря этой ошибке? Чему научились? В каких ситуациях Вы теперь будете сильнее?

Желаю Вам успехов! Если нужна будет помощь в том, чтобы поработать со страхом и виной, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара, консультирую онлайн