Постоянное чувство вины в отношениях

Мирослава (32 года) 08.12.2023

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Молодой человек постоянно требует быть женственной и слабой. Считает меня деструктивной и что я постоянно подливаю масла в огонь, не контролирую наши отношения. Что от женщины зависит какая будет семья. И что если мужчина поднимает руку, виновата женщина.

Мужчина должен быть окружён спокойствием, что в дом где женщина не создаёт комфорт он не пойдёт. Я все понимаю, но чувствую абсолютное непринятие себя как девушки, только секс у нас идеальный. Единственное наверное что даёт подпитку таким отношениям.

Недавно была ситуация, я приготовила поесть на работу и сделала плохо макароны, я извинилась. Но он стал говорить что на работе над ним смеялись и ему было стыдно и тем самым проявлял ко мне давление обвиняя меня в его состоянии и что он краснел на работе. Мне настолько стало противно, что я с ним разругалась.

Он стал обвинять что я в позиции «неправой» ещё и выпендриваюсь. Просто ужас. Я уже не знаю как общаться с таким человеком, я чувствую что меня не понимают. Постоянно винят, как так можно. Что мол мне надо было извиняться и прогибаться из-за каких-то макарон. Я не понимаю, что он делает он гнёт меня постоянно, говорит что он мужчина а я не женщина.

Здравствуйте, Мирослава. Ваш молодой человек выбрал  способ манипулировать Вами, и он довольно действенный. Вы стараетесь соответствовать его требованиям. Но есть ли у него желание Вас понимать?

Мирослава

Я уже не знаю как общаться с таким человеком, я чувствую что меня не понимают.

 Похоже , у него есть  идея " улучшить" Вас,  сделать так, чтобы Вы  стали женщиной, какой и  должна быть настоящая женщина ( в его понимании) . Беда в том, что не в Ваших силах угадывать, чего он от Вас ждет. Как бы Вы не старались, все время рискуете не угадать , а значит и не соответствовать его ожиданиям .

Предлагаю Вам подумать, а что Вы в этих отношениях для себя находите?  Насколько он соответствует Вашим требованиям и ожиданиям ? Что в Вас уже  есть  ( а это несомненно есть), за что он может Вас ценить, уважать, быть благодарным?

Он критикует и обесценивает, Вы  злитесь и испытываете вину. Но обсуждать и прояснять  причины не получается. Предполагаю, что картинки идеальных и реальных отношений не совпадают. К тому же эти картинки  у вас разные.  У каждого из Вас свое представление о том, как должны складываться  взаимоотношения в паре.

Хорошо бы учиться выстраивать диалог( не ссориться, обвиняя друг друга), стараясь услышать  себя  и своего близкого. Что ждет от меня мой близкий ( конкретно), и  что каждый из нас готов сделать для совместного согласия и сохранения пары.

  С уважением Анна Левашова.

Мирослава

Здравствуйте, я к этому человеку больше привязалась по сексу, как мне кажется. Вначале он нравился, думала он тот самый, ощущала «счастье» но сейчас одни только скандалы. Как он говорит из-за меня, что я провоцирую я делаю так, что он злой. Он уже поднимал руку, я ненавижу его за это. Теперь он ждёт от меня мягкости, чтобы я смотрела влюблёнными глазами и смотрела на него как на Бога. Что мне нужно учится женственности, мягкости и покорности. Все что есть сейчас и все проблемы в отношениях, это результат моего поведения, он так считает. Я уже устала быть виноватой, уже думаю неужели я настолько глупая, что позволяю к себе такое отношение. Помогите, как мне быть в такой ситуации….

Мирослава, благодарю Вас за отзыв и за оценку). В отношениях важно выстраивать границы, разделять ответственность ( не искать виноватых, а именно отчетливо понимать, в чем ответственность каждого из двоих). Этому можно и нужно научиться через понимание и осознавание.

Здравствуйте, Мирослава. Этот мужчина стремится установить власть над вами, слиться с вами, перекладывает ответственность за свои действия на вас

Мирослава

И что если мужчина поднимает руку, виновата женщина.

Перевод: Если он вас начнет бить, в этом будете виноваты вы.

Мирослава

над ним смеялись и ему было стыдно и тем самым проявлял ко мне давление обвиняя меня в его состоянии и что он краснел на работе.

А это первые звоночки, следующий раз, когда ему опять будет стыдно за вас, начнется рукоприкладство, а виноваты конечно вы.

Мирослава, это большие красные флаги машут вам.

Мирослава

Мне настолько стало противно, что я с ним разругалась.

И ваши чувства вас не подводят! Этот человек пытается разрушить вашу личность, сделать виноватой, заставить извиняться, а дальше унижать, подчинять, применять насилие. Потом два варианта: либо так и будет издеваться всю жизнь или найдет самостоятельную девушку и уйдет к ней, оставив вас полностью разрушенной.

Всегда выбирайте себя и обращайте на свои чувства! Как правило они не подводят.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мирослава

Здравствуйте, я к этому человеку больше привязалась по сексу, как мне кажется. Вначале он нравился, думала он тот самый, ощущала «счастье» но сейчас одни только скандалы. Как он говорит из-за меня, что я провоцирую я делаю так, что он злой. Он уже поднимал руку, я ненавижу его за это. Теперь он ждёт от меня мягкости, чтобы я смотрела влюблёнными глазами и смотрела на него как на Бога. Что мне нужно учится женственности, мягкости и покорности. Все что есть сейчас и все проблемы в отношениях, это результат моего поведения, он так считает. Я уже устала быть виноватой, уже думаю неужели я настолько глупая, что позволяю к себе такое отношение. Помогите, как мне быть в такой ситуации?

Мирослава, тут выбор за вами. К чему приводят эти отношения я рассказала, да и вы сами в отзыве написали, что он уже бьет вас. Такой человек не поменяется, ему всегда будет мало "женственности", вы всегда будете "недостаточной" для него, что бы не делали. Хотите дальше быть в таких отношениях? Или вы сделаете выбор в пользу себя?

По-моему вы имеете дело с типичным абьюзером. Он вас обвиняет и требует, унижает и оскорбляет, старается самоутвердиться. Это и есть поведение абьюзера. Но самостоятельно жертвы редко уходят от абьюзеров. Потому что эту позицию они выбрали не случайно, что-то стало причиной, возможно детская травма. Надо разбираться. А вам советую обраттться к специалисту психологу, пока не поздно.

Здравствуйте, Мирослава!

Дело в том, что за отношения всегда несут ответственность оба партнера.

"И что если мужчина поднимает руку, виновата женщина."

Это перекладывание ответственности за агрессию.

Он требует от вас быть кем-то другим, а не самой собой и вероятно хочет сделать вас максимально удобной для себя.

Если вам уже противно, возникает вопрос, есть ли смысл продолжать оставаться в таких отношениях, явно неприятных.

Если резюмировать, получается, что чувства, которые вы испытываете в отношениях, это чувство вины, отвращение (противно), растерянность.

Единственное, что вам нравится и кажется идеальным это секс, о чем вы и пишите. Но достаточно ли это для близких и постоянных отношений.

Здравствуйте,Мирослава.

Судить о качестве отношений в Вашем случае,лучше,через сохранность границ. Он Вас все время оценивает плохо,то есть,выносит приговор,как судья-Моя жена во всем не совершенно. То есть,если границы нарушает он,а Вы их не защищаете,то Вы всегда будете Без Вины Виноватой. Здесь придется говорить о Вашем выборе. Если Вы не умеете себя защищать-то Вы жертва этих отношений. И Вам придется терпеть его выходки всю жизнь. Если Ваша самооценка повыше,то Вы вначале ставите его на место. А,если он не становится и нарушает,то переходите к не популярным поступкам(если унижаешь,то тебя не кормлю,не стираю,не сплю и ночую у мамы).А,если и это не действует,то для него нарушать границы и виноватить-важнее,чем любить.Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или,строить судьбу заново.