Чувство вины в отношениях

Арина 16.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне скоро будет 20 лет. Я встречаюсь с молодым человеком уже 3 года и у нас замечательные отношения со своими плюсами и минусами. За это время я успела понять, что очень сильно люблю этого человека и хочу связать с ним свою жизнь. Мы через многое прошли вместе. Но буквально вчера случился инцидент, который не даёт мне покоя. Мы разговаривали вечером по скайпу, как обычно. Всё было хорошо, но вот в разговоре была затронута тема о моих недостатках. Я очень неувереннный в себе человек и очень стеснительная для своего возраста, но, я борюсь с этим и, сама для себя делаю сравнения по просшествию нескольких лет. Вообщем, я стала замечать, что иду в гору, саморазвиваюсь, общаюсь со многими сверстниками, работаю, и всё хорошо. Мой молодой человек же так не считает. Он стал активно говорить мне, что я ужас какая стеснительная, неуверенная в себе, выгляжу глупо, когда начинаю нервничать у меня всё валится из рук (да, это так. В буквальном смысле, я даже могу врезаться в дверной косяк, когда волнуюсь (не специально конечно)). И тут я разозлилась на него, когда он сказл, что посмотрела бы я лучше на девочек, с которыми учусь. Он сравнил меня с одной девушкой: назовём её - девушка Х, таким образном:

Девушка Х, посмотри какая уверенная в себе! А Y, так вообще объект тебе для подражания!

Меня это очень разозлило, понимаете? Мне стыдно, конечно, что я сорвалась и сказла ему:

"А ты неуспешный! И я бы точно не выбрала тебя для объекта для подражания".

И он обиделся , понимаете?? И мне стало так неловко, так неловко, я начала извиняться и говорить, что полная идиотка!!! Нужно было прислушаться к нему, а я... Вообщем, в результате мы, конечно же, помирились но... вот это вот чувтсво вины меня гложет до сих пор. Спасибо, Вам большое, за такой сайт, где можно получить советы от психологов.

С уважением,

Арина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! чувство вины - это взятая НА себя ответственность ЗА чувства другого человека! т.е. ВЫ НА себя взяли ответственность ЗА его чувства - когда пытались сказать ему О своих переживаниях, НО выбрали деструктивный путь - вернули ЕМУ свою обиду, причиняя ему также обиду в ответ! и вините себя ЗА то, что ОН ОБИДЕЛСЯ - НО - ВЫ НЕ несете НА себе ответственность ЗА его чувства! осознайте - а что двигало ВАМИ? ведь ВАМ было больно и НЕПРИЯТНО, когда ВАШ партнера СРАВНИВАЛ ВАС с другими - тем самым Вы чувствовали ОТВЕРЖЕНИЕ себя - и именно ЭТО и нужно доносить ДО партнера - НЕ выбирать путь прислушивания, когда ВАС сравнивают - а овзучить себя! принятие своих чувств, озвучивание их - это первый залог уверенности в себе - когда ВЫ признаете свои чувства и доносите ИХ до партнера! оставьте ему выбор - обижаться ИЛИ нет - просто ОЗВУЧЬТЕ , что ВЫ тогда испытали! учитесь выражать себя!