Ссоримся с мужем

Инга (40 лет) 08.12.2023

Инга 39 лет замужем.

Вначале отношений муж был идеальный. Последние года два стали регулярно ссориться. Ссоры всегда затягивается от двух недель до месяца живём в разных комнатах,молчим,не общаемся. Либо я постоянно ухожу из дома . Не могу находиться в ссоре. Уезжаю куда то или снимаю гостиницу. Но он и не звонит и не пишет . Как будто так и должно быть. Когда сходимся опять все более менее до след ссоры.дело в том что в начале отношений он таким не был. Не выносил ссоры вообще,всегда искал способы мириться. Сейчас полный игнор и с его и с моей стороны.

Но таким был мой пред муж,постоянно молчал. Из за этого и развелись

Вопрос это я спровоцировала такое поведение 2 мужа ?

Как разорвать этот круг. Если разговоры с мужем не помогают

Почему я всегда убегаю из дома ?

Здравствуйте, Инга. У Вас есть  привычный , проверенный годами способ  переживать ссоры и скандалы. Когда -то давно, вероятно в детстве, Вы  его обнаружили ( это бессознательно происходит) , опробовали и стали применять. Возможно, кто- то из Ваших близких взрослых так поступал, когда Вы были ребенком, а Вы  видели, как это работает, насколько это успешно.

 Вот и теперь , если Вы так поступите , он отреагирует предполагаемым Вами образом.

Инга

Уезжаю куда то или снимаю гостиницу. Но он и не звонит и не пишет . Как будто так и должно быть

 С Вашей точки зрения, должно быть как? Он должен примчаться следом и вернуть Вас? Звонить и умолять вернуться? Что должно происходить?  Похоже, в нынешних отношениях этот способ перестал быть действенным. Не работает.

Инга

Сейчас полный игнор и с его и с моей стороны.

  Теперь кто кого " перемолчит".

  Кто из  вас в каких убеждениях находится ? Кто должен уступать, виноватиться в  ссоре, делать первый шаг в примирении ?  Чего вы ждете в момент ссоры  и после нее друг от друга ? Возможно, Вам удастся понять это, если Вы перестанете из ссоры убегать.

Важно понять, осознать  и поменять свою привычную  реакцию в ссорах с близкими.

С уважением Анна Левашова.

Инга

Добрый день, спасибо за ваши ответы. Да верно сейчас период кто кого перемолчит и этот период всегда увеличивается. Он не идёт на уступки, хоть я и считаю,что вина его. Для меня же неприемлемо делать первый шаг в отношених с мужчиной. У меня убеждение ,что мужчина все таки должен первый проявить инициативу если он не прав . Иначе я чувствую себя не нужной и не вижу смысла возвращаться

Инга, благодарю Вас за отзыв и за оценку.

Добрый день. Это ваш способ решать ссоры. Раньше муж шел вам на встречу, а теперь ему надоело. На что он имеет полное право. Вы говорите раньше он таким не был. А вы были такой раньше? Что изменилось в вашем поведении? Любые отношения - это диалог и без него ничего не получится. Надо уметь слушать и говорить. Начните первой этот диалог и посмотрите, что будет дальше.

Здравствуйте, Инга. Вы задаете очень правильные вопросы

Инга

Почему я всегда убегаю из дома ?

Как вы замечаете сценарий повторяется

Инга

Но таким был мой пред муж,постоянно молчал. Из за этого и развелись

Что бы понять почему, нужно анализировать ваше поведение, мысли и чувства. Вот начинается ссора, что вы делаете, что он? кто первый уходит? Что происходит дальше? А что будет, если вы не поедите в гостиницу? Кто первый замолкает? Если раньше не выносил ссоры и первый мирился, предположу, что вы замолкаете и первая не идете на контакт?

Возможно вспомните кто, так же поступал в детстве?

Ваш вопрос скорее про терапию, так как в таком формате сложно ответить почему, так происходит и что с этим делать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск