Отец алкоголик, мать инвалид

Наталья (27 лет) 08.12.2023

Отец пьет, может из запоя не выходить неделями. Потерял работу, права. Когда он пьет становится агрессивным и ищет приключения на пятую точку. Мать инвалид, лежащая ( не ходят ноги), за ней нужен небольшой уход (покормить, переодеть на ночь памперс). Нас в семье двое, сестра и я. Живём отдельно, свои семьи. Я беременна, отец пьет, мать не хочет уходить от отца. Как поступить в такой ситуации? Мать постоянно звонит

и начинает говорить про его приключения и стадии опьянения, отец тоже звонит и начинает нести чушь, как он всех любит, как ему тяжело и поэтому он пьет. Очень сильно нервничаю. Разговоры, когда отец протрезвеет, не помогают, он не понимает, что гробит своё здоровье, жизнь. Были предложены варианты кодировки, гипноза, но он отказывается

Здравствуйте, Наталья. Мне очень жаль, что ваши родители в такой ситуации. Ваш отец-зависим. Это болезнь, но к сожалению без его желание мало, что можно сделать. Мама-созависима. И это достаточно стандартная ситуация при алкоголизме. Это их выбор, вы не можете повлиять на их решение. Не берите за них ответственность, они взрослые люди. Да, маме нужна помощь в связи с болезнью, составьте график с сестрой или наймите сиделку.

Не старайтесь их спасти, если вам не приятны звонки, ставьте границы, говорите о том, что вам не приятно, не нравиться. Четко проговаривайте, где можете помочь, где нет. Не вовлекайтесь в их игры.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск