Заговор против меня

Мария (32 года) 08.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 32 г. Есть ребенок. Работаю.

Ситуация такая, есть люди которые кажуться хорошими а с другой стороны они про меня что то говорят причем не напрямую а какими-то непонятными фразами и громко смеються и сразу смотрят на меня и ждут что им отвечу, но не могу,и мне очень обидно, они будут говорить что мы не про тебя говорим.Мое тело будто сковывает, и будто становлюсь маленькой,из за этого плохое самочувствие дрож в теле,страх,тревога ,настроение падает,обида за себя что ничего не могу зделать,даже дома не могу успокоиться и расслабиться,

Даже утром просыпаюсь и сразу тело дрожит и думаю опять идти к тем людям, они опять будут делать без конца.Пропал оппетит но голод есть а еда без вкусная, хочется забиться в угол или исчезнуть. Как мне быть в этой ситуации? как быть? Как перестать держать в себе эту боль, обиду, и жить в радость, Как не принимать негатив на себя и непережевывать его.

Здравствуйте, Мария. Скорее всего у вас тревога, как долго это продолжается? Что это за люди, есть ли возможность не ходить в это место? Как вы понимаете, что говорят именно про вас?

Когда еще, возможно раньше, вы чувствовали, что то похожее?

Это боль важно проговорить в безопасном для вас пространстве, прожить, пожалеть, обнять и принять своего внутреннего ребенка

Мария

будто становлюсь маленькой

дать чувство безопасности для маленькой девочки, дать опору. Ваш запрос скорее на терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброе утро. Мария, позвольте прокомментировать некоторые позиции Вашего поведения и предложить рекомендации -ответы по решению Ваших вопросов.

Ваш вопрос: "Как мне быть в этой ситуации? как быть?!"

Рекомендации-Ответ. Вам стоит, как минимум, обратиться к врачу -психотерапевту,

Потому что Вы Описываете весь спектр симптоматики, свойственной тревожно-паническому состоянию

Мое тело будто сковывает
становлюсь маленькой
плохое самочувствие
дрож в теле
тревога
настроение падает

обида за себя что ничего не могу зделать,

даже дома не могу успокоиться и расслабиться,

утром просыпаюсь и сразу тело дрожит

думаю опять идти к тем людям, они опять будут делать без конца.

Пропал оппетит но голод есть а еда без вкусная

хочется забиться в угол или исчезнуть.

Тревожно -панические расстройства негативно отражающейся на самооценке: сильно бьют по ней, формируя чрезмерную подозрительность и зависимость от мнения окружающих.

Результат. Это позволит Вам знать точный диагноз. При постановке диагноза врач предложит Вам лечение, адекватное ему. По протоколу лечения, врач обязан сначала предложить Вам фармакологическое лечение, и бесплатную психотерапевтическую помощь, согласно Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан России", подкрепленного соответствующими постановлениями и нормативными актам Министерства здравоохранения РФ. Согласно этому закону Вы имеете полное право (по своему медицинскому полису ОМС) получить БЕСПЛАТНО ОДИН РАЗ В ГОД:

*2 диагностирующих процедуры,

*5 консультаций психолога/психотерапевта,

*3 тренинга,

*8 сеансов реабилитации.

Итого:  18 бесплатных психотерапевтических сессий. Неплохо, согласитесь.

И, если врач случайно забудет об этом, покажите ему скрин моего сообщения. Реализуйте свое право на получение бесплатной профессиональной помощи.

Комментарий. Мария, Вы описывает симптоматику тревожно-панического расстройства, то есть симптоматику невротического состояния/невроза. Невротические состояния образуются не сразу, в течении определенного времени и на условиях, благоприятных для их формирования.

Ваш вопрос: "Как не принимать негатив на себя и непережевывать его".

Рекомендации -ответ. Для этого Вам стоит начать помогать восстанавливаться своей "расшатанной" нервной системе. Например.

1. Начните принимать:

*Витаминные комплексы. Их выпишет участковый терапевт, после того, как Вы сдадите тесты крови. Вы находитесь в ситуации длительного, хронического стресса, в процессе которого в организме нарушается витаминно-минеральный баланс и прием витаминного комплекса позволяет его восстановить.

*Витамин Омега -3. Этот витамин значительно понижает уровень тревоги и беспокойства. Об этом Вам скажет любой врач -психотерапевт.

Результат. Это позволит Вам успокоить свою нервную систему и значительно понизить уровень беспокойства, тревоги и страха.

2.Начать регулярно заниматься боксом/кикбоксингом и активными видами спорта (плавание, бег). Во время занятий спортом автоматически активируется дофаминовая система, отвечающая за повышение настроения. Или купите обычную подушку и сделайте из нее -подушку антистресс: нарисует ей мордашку и пинайте, взбивайте и боксируйте её от изнеможения.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, которое аккумлируется в Вас в течении дня и вытягивает все силы, создавая усталость.

3.Начать рано вставать по утрам и лежа в постели, не открывая класс:

*Сформировать на лице улыбку. Мозг считывает механику мышц лица в улыбке и начинает считает, что с Вами все в порядке и начинает активно вырабатывать гормоны хорошего настроения (дофамина и допамина).

*Начать мышечную релаксацию (одновременно с механической улыбкой), как это делают младенцы, когда их освобождают пленок. Прислушайте к своему телу: к тому, как приятно расслабляются мышцы после напряжения, как они пробуждаются при поворотах и так далее.

*Принять контрастный душ. Начинать принимать душ стоит с 15-30секунд и постепенно довести до 5 -10 минут.

Результат. Это позволит Вам включить и активизировать выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), повысить иммунитет, активизировать энергию.

4. Пересмотреть вечернее время и скорректировать его, что Вы смогли:

*Гулять или бегать по 30 минут каждый вечер.

*Перед сном принять теплый душ (15-20 минут), прислушиваясь к собственным общениям (например, почувствуйте как вода приятно сбегает по телу и др).

Результат. Это позволит Вам успокоить нервную систему, устранить страхи, тревоги и снять психоэмоциональное напряжение, формируемое деструктивными мыслями в течении дня.

5.Используйте активно средства арт-терапии: рисование, лепка, аппликация из рванной бумаги, пение караоке на компе или танцы под любимые песни, представляя себя в этот момент звездой эстрады и кумиром публики.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно выплескивать свои негативные эмоции и освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого деструктивными мыслями.

6. Освойте самые эффективные методы дыхания диафрагмой и методы мышечной релаксации по Якобсону.

Результат. Это позволит Вам своевременно купировать приступы (неприятную симптоматику)  тревожно-панического состояния:

7. Проанализируйте Вашу "Я-Концепцию": установки, убеждения и мировоззрение.

Результат. Это позволит Вам:

*Вычленить  (мысленную жвачку), то есть деструктивные установки (красную кнопку), включающие в Вас тревожно -паническое состояние.

*Скорректировать и переформировать выявленные деструкции  в здоровые с помощью психотерапевтических  техник "Эмоциональный захват" и "Трансформация смыслов"

8. Попробуйте использовать технику ДПДГ.

Результат. Эта психотерапевтическая техника позволит Вам научиться переключать фокус Вашего внимания с неприятных внутренних мыслей и переживаний на внешние раздражители.

9. Попробуйте начать менять Ваше отношение к самой себе на ценностное, уважительное и любящее.

Результат. Это позволит Вам:

*начать ценить, уважать и любить каждый момент собственной жизни, даже самый негативный;

*начать переосмыслять все события Вашей жизни: объективно анализируя их, находить логичные причинно-следственные связи, делать грамотные выводы, формулировать варианты решений и принимать самое полезное из них;

*осознать, что сейчас Вами управляет болезнь и страх, не более того, который успешно запугивает Вас все больше и больше, потому что Вы не даете ему отпор и идете на его поводке-это позволит Вам изменить отношение к окружающим, которые действительно относятся к Вам хорошо и по по доброму;

10. Принять жизненно важное решение, которое определит всю Вашу будущую жизнь и её качество.

*Либо Вы принимаете решение в пользу своего страха.

Результат-прогноз при этом решение крайне негативный, Как показывает опыт психотерапии, традиционно страх приводи к тому, что человек замыкается в себя, полностью теряет доверие  к себе и к своему окружению, имеющиеся расстройство трансформируется в фобическое или в ОКР, человек "подсаживается" на препараты.

*Либо Вы принимаете решение в пользу себя.

Результат -прогноз в этом случае благоприятно-положительный. Как показывает опыт психотерапии, человек начинает писать новую, самую счастливую главу своей жизненной книги: он успешно выходит из оков своего иррационального/патологического страха; корректирует "Я-Концепцию", заменяя на ходовые имеющиеся деформации в установках, убеждениях и в мировоззрение; меняет отношение к стрессовому стимулу; осваивает новые формы эмоционального, когнитивного и поведенческого реагирования на стимул угрозы/стрессовый стимул; меняет отношение к себе на ценностное, заботливое, внимательное, любящее и уважительное так далее. То есть человек задает своей жизни более высокие стандарты и выводит её качество на принципиально новый уровень.

Удачи Вам, полезных размышлений и приятие правильных решений.