Не ощущаю себя - Запрос на поиск психолога

Анжелика (27 лет) 07.12.2023

Добрый день! Мне 26 лет, есть семья, муж, ребенок. Все вроде бы хорошо, деньги есть, муж хороший, все здоровы, счастливы. Но не счастлива я.

Я не чувствую радости, какой бы хороший повод не был.

Не понимаю чего хочу, не понимаю, что я умею, кроме бытовых дел по дому (3 года в декрете). Мне нужно искать и выходить на работу, а я боюсь. Боюсь, что ничего не смогу понять в работе и думаю, что я самая тупая на этом свете (хотя с 17 лет дл декрета работала и имею образование).

Вроде бы живу, но жизни как таковой нет. Нет радости. Такое ощущение, что мне эту жизнь навязали. Я совершенно не ощущаю себя, свои потребности.

Здравствуйте, Анжелика. А что было до декрета с пониманием своих потребностей? Такое состояние началось в декрете или раньше?

Проанализировав ситуацию со всех сторон, можно понять причину вашего состояния и что с этим делать. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анжелика

Это состояние началось после рождения ребёнка.
Скажем так, во время беременности все близкие окружали меня максимальной заботой, вниманием. После рождения ребенка все испарились, у всех возникали дела, работа. Я была 24/7 одна с малышом, который постоянно плакал, а я плакала вместе с ним от бессилия. И с каждым днём все сильнее и сильнее я уставала, становилась раздражённой, совершенно перестала ощущать радость материнства. У меня вообще как будто пропала любовь к ребёнку. Он мне надоедал, мешал.

После родов я набрала 10 лишних кг, мое тело стало убогим, все в растяжках, живот висит, естественно хотела привести себя в порядок, но возможности не было доехать до спортзала, потому что не с кем оставить ребенка.
Ну и вот как-то так, по тихонько дошло до того, что я себе перестала принадлежать.
Сейчас ребенок начал ходить в сад. Вроде бы и время у меня есть. Но я сижу дома и пытаюсь понять, что я хочу? Что мне надо? Но в мыслях, голове абсолютная пустота.

Здравствуйте, Анжелика!

Ваши переживания вполне понятны и нормальны: ощущение отсутствия радости и желание познать себя, свои потребности может быть связано с планируемыми изменениями в вашей жизни. Новая роль (к ведению домашнего хозяйства добавляется трудовая деятельность) может вызывать тревожные ощущения и страх перед неизвестностью. Особенно если есть определенный уровень требований к себе. Например, я должна справиться максимально хорошо с новыми задачами, быстро найти работу, при этом быть хорошей женой и мамой и т. п.

Чтобы ощущать радость жизни и счастье, необходимо задуматься, что нужно именно вам (потребности), чем бы вы хотели заниматься, что может помочь вам на жизненном пути. Уделите время для самоанализа. Для получения поддержки и помощи в определении собственных целей и желаний можно обратиться к психологу.

Вы имеете образование и опыт работы, у вас уже есть навыки и знания, которые могут быть полезны в любой работе. У всех бывают периоды сомнений, неуверенности, тревоги, это можно воспринимать как помощь в развитии, чтобы продолжать двигаться вперед, находить в себе силы и ресурсы для изменений.

Готова помочь вам разобраться в собственных желаниях, определить, что нужно и чего не хватает, и начать двигаться в нужном вам направлении.

С уважением, Наталья Назаренко

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анжелика, здравствуйте!

Выход из декрета может быть непростым по многим причинам - сложно увеличивать дистанцию с ребенком, страшно, что домашних дел не убавится, а времени на них точно будет меньше, что потерялись навыки работы. В такой момент вам нужно суметь расставить приоритеты, позаботиться о себе и заручиться поддержкой семьи.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте!

Думаю многим женщинам в декрете знакомо ваше состояние.

С рождением ребенка ваша жизни кардинально изменилась, поменялись все опоры, которые помогали вам стоять на ногах раньше. Выход из декрета - еще один новый поворот, изменитесь с выходом на работу и вы, и ваш малыш, когда пойдет в детский сад и у него начнется другой этап развития. Ваша тревога сейчас нормальна и объяснима, но не значит что все эти мысли правдивы и сбудутся.

Уверена, у вас все получится!

С уважением,
Екатерина Вольман.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день. Очень понятны ваши чувства, так как после трёх лет сидения с ребенком выйти на работу , это стресс. Новое и не известное всегда пугает . В декрете и дома все понятно , но ничего не радует , нет новых впечатлений , а начать двигаться в сторону чего то нового страшно. Прогнозы которые подкидывает ваш ум не радужные . И вы попались на крючок вашего ума. Что я не смогу и тд.

Предлагаю терапию в которой вы сможете захотеть двигаться , перестанете пугаться своих мыслей и чувств и сможете действовать из любопытства , а не из должна и надо .

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Добрый день, Анжелика! Во-первых, важно исключить или подтвердить депрессию, в т.ч. послеродовую. Это лечится, жизнь снова заиграет красками.

Во-вторых могу рекомендовать вам мою статью на тему счастья. Да, действительно, счастлив тот, кто живет той жизнью, которой именно ему хочется. Обращайтесь, я помогу вам на этом пути:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10313

Анжелика, добрый день.

Ваша история увы как и тысячи других мам в декрете. Я по долгу работы в этом 30 лет (частная практика с детьми от 3 месяцев), я 30 лет прихожу на дом к таким вот историям, за 10 дней мне рассказывают мамы о подобном. Именно поэтому я однажды решил стать психологом и получил образование и теперь работаю параллельно.

Я к чему это. Всё с Вами ок. И будет так как должно быть. Просто  небольшой процесс самоидентификации и перепрошивка себя в социуме. Проработать Ваши возможности с психологом или коучем, на создание нового проекта Вашей жизни, и Вы прекрасно впишитесь в реальность этого мира.

Не Вы первая, не Вы последняя.

Просто возьмите для себя временную компетентную опору.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте Анжелика.

Вы учились, работали, поменяли жизнь, уйдя в декрет. Теперь планируете новую перемену. Вы напуганы, растеряны и, всё-таки, сейчас хорошее время, чтобы подумать о смысле, о том, какую судьбу вы хотите иметь.

Готова поддержать вас в поисках счастья, возвращении радости. По дороге заключим союз со страхом, который сейчас больше противник, чем друг.

Возможно, где-то вы отдали инициативу, выполнили чужие ожидания вместо своих. Пора вернуть управление и наслаждаться жизнью.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.

Анжелика, здравствуйте.

С такими страхами и состоянием, когда нет радости, есть ощущение навязанности жизни, можно и нужно справиться. Есть позитивный опыт работы с такими темами. Начнем с контакта с собой.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.