Потеря мотивации что-либо делать

Виктория (21 год) 04.12.2023

Здравствуйте, уже довольно долгое время не выхожу из состояния апатии. Но раньше, даже если ничего не хотелось делать, даже если все казалось бессмысленным, я могла уговорить себя и заставить что-то сделать. Сейчас же кажется что я ничего не хочу, просто пялиться в потолок и все. Мне тяжело базово ухаживать за собой, то, что раньше делалось на автомате, стало невозможным. Ухудшилась концентрация, я постоянно отвлекаюсь на пустяки, если удается сесть за работу. Начала пытаться разбавлять жизнь случайными знакомствами, хотя раньше люди меня совершенно не интересовали, но также быстро выбрасывать их из своей жизни.

Мне стало тяжело думать, в голове туман, мысли будто где-то далеко. Я остро заметила как ухудшились мои умственные возможности, если раньше у меня была "врожденная" грамотность, то теперь я с трудом вспоминаю как правильно пишутся слова, а еще часто путаю буквы в словах друг с дружкой, даже если пишу ручкой на бумаге. Мне будто стало все равно на то, что станет с моей жизнью, но где-то глубоко внутри я чувствую, что это не так. Но сил по ощущениям нет никаких, чтобы это исправить. Еще год назад я постоянно прибывала в состоянии тревоги и это было моей мотивацией, но не сейчас. Что со мной? Что можно с этим сделать?

Здравствуйте, Виктория. При вашем состоянии стоит обратиться к психиатру, возможно это депрессия. Пройдите тест Бека на нее.

Указываете, что раньше были в постоянной тревоги и это было движущей силой, но скорее всего сейчас организм очень истощен и работает на автомате.

Врач может установить точно, что с вами и подобрать лечение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Виктория. Судя по тем симптомам, на которые Вы жалуетесь, предполагаю, что, что у Вас депрессия. И это произошло не внезапно, поначалу Вас подстегивала и подгоняла тревога, а затем "пружина " просто лопнула. Причин может быть множество. То состояние, в котором Вы пребываете сейчас- это следствие того перенапряжения, которое Вы испытывали раньше. Батарея разрядилась и самостоятельно ее зарядить не получается.  Знакомые способы не работают, какие бы  усилия вы не предпринимали. Вам необходимо обратиться за помощью к клиническому медицинскому психотерапевту, так как , скорее всего понадобится лекарственная поддержка. С уважением Анна Левашова.