Зять не хочет делать ремонт в квартире дочери

Ekaterina (44 года) 30.11.2023

Зять живет с дочерью в квартире тёщи. Т.е моей. Не хочет особо что-то делать в ней. У дочери периодически выскакивают фразы моя квартира. У зятя нет своего жилья, возможности купить свое пока нет. Я говорю им, захотите расширится, продавайте я не против. Как правильно поступить мне. Может с зятем поговорить, что это стартап для молодой семьи. Пусть крутится. Или у него какие-то комплексы?

Екатерина, здравствуйте!

Вы сделали для этой семьи все что могли - вы отдали им квартиру. Дальше это уже их дело как они будут ее между собой делить и т.д. Возможно, ваша дочь дает понять мужу, что он не достаточно хорош и не смог обеспечить их жильем, упрекает его этим. Или просто не хочет, чтобы он считал, что эта квартира и его тоже. С таким отношением было бы странно что-то вкладывать в эту недвижимость.

Вам не следует ни с кем разговаривать по этому поводу. Это их семья, их отношения. Они сами могут разрешить свои недопонимания, вы же будете только назойливо мешать со своими советами. Дайте их семье свободу, поддержите, когда это надо и хочется, а в остальном пусть разбираются самостоятельно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ekaterina. Ваш зять проживает на территории соей жены и ее мамы. Насколько для него , как для мужчины  это кажется естественным и нормальным? Что принято для него , как правило? Как это влияет на его статус, авторитет и самоуважение мужа, мужчины.  Могу только предполагать, что  он воспринимает  это жилье , как временное ( я здесь не хозяин, правила и порядки не я устанавливал, не мне и переделывать). Попробуйте поговорить все вместе и обсудить  планы  о вашей  дальнейшей совместной ( или несовместной)  жизни, кто чего и от кого ожидает, как дальше будет жизнь развиваться и складываться. С уважением Анна Левашова.