Проблемы в отношениях: люблю и ненавижу

Лилия (20 лет) 24.11.2023

Здравствуйте! первый раз встречаюсь с такой проблемой и не знаю, нормально ли это. я люблю и ненавижу своего любимого человека. моя любовь по кругу сменяется отвращением..презрением. чем сильнее я люблю, тем потом сильнее ненавижу. нормально ли это? что можно сделать? раньше все было более-менее гладко. а сейчас это стало мешать жить спокойно. это очень меня беспокоит и дает огромную нагрузку моей нервной системе

я совсем не понимаю, люблю ли человека.. боюсь что путаю с привязанностью.. а может быть, это любовь перерастающая в привязанность

я совсем запуталась и не могу понять свои чувства

Здравствуйте, Лилия. А в каких ситуациях вы чувствуете отвращение к МЧ? Какие мысли в таких ситуациях?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Лилия, здравствуйте!

То что вы описываете похоже на тревожно-избегающую привязанность. Т.е. как только вы сближаетесь с партнером, как только все становится хорошо, вам становится страшно, и вы стараетесь отдалиться. Этот тип привязанности часто формируется у детей, у которых были достаточно строгие и требовательные родители, либо, когда родители или другие близкие люди были сверх эмоциональны, то приближали к себе лаской, то отталкивали без видимой причины. Такие дети делают вывод, что лучше быть в одиночестве, чтобы лишний раз не прилетело, но потребность в близости также остается, вот они и мечутся уже во взрослом возрасте.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко