Проблемы в отношениях жены и её родителей

иван 02.03.2012

Здравствуйте. У меня с женой постоянные скандалы из-за родителей жены. мы женаты 2 года. у нее ребенок от первого брака... люблю обоих одинаково,но проблема!!!. Её родители постоянно суются в нашу семью. Учат жить по ихним правилам,особенно это касается воспитанию ребенка.делают то что они хотят(неспрашивая разрешения у нас).Постоянно пытаются показать то ,что бабушка и дедушка лучше родителей. В основном делается назло мне. я вижу как они к нему относятся: постоянно балуют.бесятся.пользы в воспитании ребенка от них невижу.Когда делаю замечания то как всегда неприятный разговор который заканчивается фразой ТЫ ЕМУ НИКТО!!! Естественно Скандал дома с женой. Жена постоянно защищает своих родителей и от них похоже зависима. Раньше все было совсем по другому. Постоянно ходили в гости к ним ,а теперь и за ихний порог перестпать нехочится. помогите разобраться в этой ситуации.Как наладить отнощения с женой и её родителями...Хочется сохранить семью...

Здравствуйте,Иван.пусть на этом этапе ее родители вмешиваются в воспитание ребенка.Какую-то инициативу им надо давать.Они хотят чувствовать себя полезными.Параллельно,Вы должны ориентировать жену на то,чтобы она приняла позицию защиты Вас в глазах родителей.Только,если она скажет твердое слово,они станут относиться к Вам уважительнее.Если она от них зависима.то,к сожалению,это время еще не пришло.А,если у Вас возникнет полный разлад из за этого-то объясните ей,что ,заступаясь за родителей,она может потерять мужа.Тогда,пусть живет с родителями,если они дороже.Так быстрее она будет взрослеть.Мудрости Вам и терпения!

Иван, здравствуйте. За таким поведением родителей жены могут лежать ваши различные чувства и переживания. Вероятно, ваша жена видит только то, что лежит на поверхности - помощь родителей в воспитании ребенка и не понимает, что происходит с вами. Могу предположить, что такое вмешательство бабушек-дедушек не дает вам ощущать себя главой семьи, вы не чувствуете уважения к себе, принятия ваших взглядов на жизнь. Почему это происходит? Либо вам самому не хватает уверенности в себе, либо все ваши родственники (вместе с женой) стоят по другую сторону баррикад и силы неравные. Уверена, ситуацию вы можете решить только совместно с женой. Скажите ей о своих переживаниях и чувствах. В вашей семье появился "третий лишний", и это опасно для сохранения не только взаимоотношений, но и самого брака. Если жена дорожит этим, то поддержит вас. Успехов!

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Иван. Из Вашего письма я поняла, что вы живете раздельно с родителями жены. И в этом случае проще договориться с женой и родителями о полномочиях бабушек и дедушек.  Если дети там бывают не постоянно, то нет ничего страшного, если бабушки будут просто баловать внуков, и это тоже вполне полезно. Это родители должны заниматься воспитанием детей, а бабушки и дедушки – могут просто баловать. Главное, что бы это не шло вразрез каким-то вашим правилам. Об этом Вам лучше поговорить с женой и объяснить, как важно иметь общее мнение в воспитании детей, просить, чтобы она вас поддержала. А с бабушками проще договориться, когда Вы не будете с ними «сражаться», а попросите помощи, как у мудрых, знающих и авторитетных членов семьи. Просто поделите обязанности. Думаю, они не откажутся, во благо внуков. А вообще такого рода вопросы хорошо решаются на семейном консультировании, всем вместе, возможно даже с бабушками и дедушками. Всего вам доброго!