Проблемы в отношениях родителей и детей

Анастасия (22 года) 04.05.2023

Проблемы в отношениях с мамой. Мне 21 год, хочется сепарации. У мамы часто отмечается тревожность, не может уснуть, если я не дома, когда она ложится спать. Живем в разных городах, есть разница во времени, но при этом мама хочет, чтобы я возвращалась в 22:00. Я считаю, что это ограничивает меня и мои желания, я уже могу самостоятельно решать, когда приходить домой. Если не соблюдаю эту просьбу, то говорит, что я ее не люблю и не уважаю. Очень хочется найти компромисс в этой ситуации.

Анастасия, здравствуйте.

Понятны чувства и ваши и вашей мамы. Ваша мама пытается вами манипулировать, делая это и из любви к вам и из собственного состояния тревожности. Лучше бы ей обратиться к психологу.

Вы можете через я-послания возвращать ей то, что вы ее любите, что вы взрослая, что вы способны побеспокоиться о себе, а также какие чувства вы испытываете, когда она не отпускает вас от себя. При этом маме нужно время привыкнуть. Ну и не провоцируйте ситуациями ее тревогу.

Можете предложить мою помощь своей маме или обращайтесь сами.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте, Анастасия. Конечно же Вы имеете права на свою независимость. Такое поведение родителей не редкость, к сожалению. Объяснить маме свои границы в такой ситуации очень сложно без специалиста. Однако, путь к своей независимости Вы уже начали, уехав в другой город. Следующий шаг- финансовая независимость.

Для общения с ней можно использовать "Я-Высказывание". Чаще говорите ей о своих чувствах, при этом не обвиняйте ее. Постепенно Ваша мама отпустит Вас. Но для этого необходимо Ваше терпение и время.

Искренне желаю Вам удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, некоторые ситуации невозможно разрешить так, чтобы "и волки сыты и овцы целы". Сам процесс отделения (сепарации) предполагает конфликт. Да, можно его сгладить (например, чтобы не разругаться насовсем), но чтобы отстоять свою позицию, понадобится некоторая твердость. Если вам нужна поддержка в этой непростой ситуации, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)