Семейные отношения

Светлана (22 года) 20.11.2023

Что делать если родители против того что ты хочешь переехать в другой город. И ты боишься испортить с ними отношения. Ведь если ничего не получится, то некуда будет возвращаться в будущем

Светлана, здравствуйте!

Вам стоит взвесить все за и против, объяснить свою мотивацию родителям, спокойно, без скандалов.

Поймите, их стремление оставить вас дома скорее всего вызвано страхом за то, как вы будете жить одна, без их присмотра, ведь для них вы еще совсем маленькая девочка, несмышленая, требующая постоянного контроля. Дайте им понять, что вы уже взрослая, но не только словами, докажите на деле.

Если у вас есть план действий после переезда, то поделитесь с ними, расскажите на какие деньги вы собираетесь жить, с кем, где. Спросите их совет, как сделать лучше, возможно, они тоже руководствуются рациональными мыслями, а вы просто витаете в своих мечтах.

Будьте с ними взрослой, тогда и ваши отношения наладятся.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко