Недавно поженились

Мария (30 лет) 19.11.2023

Здравствуйте! Мне 30 лет, 2 детей, второй брак, так получилось что мы провстречались с мужем где то 2 недели, он уехал на сво оттуда сказал все я не могу, ты моя, я тебя люблю, отпросился приехал и мы поженились, и он уехал туда назад. В первом браке все было плохо муж не работал, пил, бил, дома не ночевал по несколько дней.

Тут в этом браке как бы все нормально, но я теперь решила что если любит делает обеспечивает и тд, и вот вопрос как поженились муж поинтересовался тебе нужны деньги я сказала да, он спросил сколько и скинул, потом три месяца связи не было, сейчас он вышел на связь и даже не спрашивает нужны ли деньги, нужна ли какая то помощь (я нахожусь в очень тяжелой финансовой ситуации, очень много Долгов что даже на еду кое как хватает) думает что я в шоколаде что у меня все хорошо.

Я считаю что он мужчина что он муж, он должен меня обеспечивать, помочь мне финансово, тем более у меня дети, он взял меня с детьми, должен понимать что это ответственность, но так как мы недавно только поженились я боюсь ему что то рассказывать что у меня такие тяжелые проблемы, хотя на словах он говорит ято любит меня, что не отдаст никому, что рад что я у него есть и тд и так при каждом разговоре,

но получается сначала пообещал сто буду помогать а потом молчок, а самой выпрашивать мне неудобно гордость не позволяет, а зачем тогда мне муж с другой стороны если я в первом браке все сама решала, и сейчас я условно одна и все решаю все свои проблемы сама, что он подумает куда я залез и тд. Как поступить? Что делать? С одной стороны да мы только поженились все должно быть на Легке без напрягов, с другой я не могу спокойно выдохнуть постоянно плачу и переживаю, как я могу на легке быть

Здравствуйте, Мария.

"Как поступить? Что делать?": это только ваша ответственность. Вы как будто хотите, чтобы новый муж, находясь на СВО оттуда решил все ваши проблемы. Мужчина, находясь в условиях, где его жизнь каждую минуту подвергается смертельной опасности, принял решение узаконить отношения, ведь неизвестно, что произойдёт с ним в следующую минуту. Но было ли ваше решение обдуманным, после 2 недельных встреч? "Я считаю что он мужчина что он муж, он должен меня обеспечивать, помочь мне финансово, тем более у меня дети, он взял меня с детьми, должен понимать что это ответственность": а что должны ему вы, как жена? Ваши дети стали для него общими формально только 2 недели назад. У мужа задача выжить и вернуться к семье. Это его первостепенный долг, после долга Родине. Вы как то жили со своими детьми без него, как-то справлялись? Кто брал за вас и детей ответственность? Чья это должна быть ответственность? Что мешает вам прямо обратиться к новому мужу, объяснив, свое трудное положение открыто и экологично, попросив его поддержки? Он возможно просто не знает ваших проблем, задачи перед ним стоят далеко не мирные. И тем не менее, он позаботился об узаконивании отношений, пока сам на СВО. Что это, как не забота именно о вас? О вашем будущем в случае его невозвращения? И о какой "лёгкости " сейчас вы говорите? "все должно быть на Легке без напрягов, с другой я не могу спокойно выдохнуть постоянно плачу и переживаю, как я могу на легке быть": отсутствие легкости- естественно в тех экстремальных условиях, в которых вы поженились. Вы переживаете, что вам трудно, словно жалеете себя? Да, вам трудно, этот период когда нибудь пройдёт. Вы в безопасности. Но ваш муж - нет. Ему требуется сейчас ваша поддержка.  Пожалейте и его.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Вы в ловушке детской позиции мышления: он мне должен, но я гордая-просить не буду.
    Чтоб построить взрослые отношения, желательно договариваться/сотрудничать/конструктивно взаимодействовать. Для этого придется принять ситуационные факты и признать собственную деструктивность.
1-мне кто то, что то должен/должны/должна -это позиция отказа от личной ответственности за ситуацию. Пока мне кто то должен, я бездействую.
2-додумала за другого…что в мыслях у другого человека, я не знаю/не понимаю/не оцениваю. Его мысли-принадлежат ему! Я его голове не хозяйка, но я могу спросить, уточнить, обсудить.
3-гордость не позволяет…очень печальная ситуация! Либо вы будете «гордая и голодная с детьми», либо вы ищите взаимопомощь и взаимо действия с другим человеком. Ваша гордость совсем не гордость, а страх просить то, что я потом отплатить не готова.
    Взрослые люди легко просят помощь и готовы получить любую помощь, зная об обязательствах договориться и потом вернуть помощь; как бы отплатить. Не можете просить=не готова отплатить.
    Если не справляетесь с личным ростом в позицию взрослого, обращайтесь в консультацию и будем совместно работать.