Как забыть и отпустить?

Анастасия (26 лет) 19.11.2023

Здравствуйте! Я рассталась с парнем в начале сентября, он ни разу не выходил со мной на связь. В отношениях были 8 месяцев.

(На расстоянии)

Я писала ему в соц сетях. Он ответил но сухо. Не пытается вернуть. Мой вопрос такой. Как забыть его и не ждать что выйдет на связь? Как облегчить свою боль? И перестать думать.

С у.в Анастасия, 26 лет.

Добрый день, Анастасия

Снимать эмоциональную привязку: замечать, какие свои потребности Вы с ним удовлетворяли, и как теперь удовлетворить их в нынешних условиях.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Стремиться к осознанию: себя, своих потребностей, дефицитов и страхов. Сделать это можно через поиск ответов на ряд вопросов. Например, можно поискать личностный смысл для Вас происходящего.

Что для Вас означает тот факт, что он не пытается Вас вернуть?  Ведь, если я правильно поняла, то именно это Вас ранит больше всего. Попробуйте осознать для чего Вам вообще нужно, чтобы он пытался Вас вернуть? Возможно, это как-то связано с Вашей самооценкой, самоценностью. "Вот он пытается меня вернуть, значит я важная, ценная, желанная и нужная. А если не пытается, то, получается я ненужная, неважная, неценная, незначимая? А это невыносимо и больно!" Или что это значит? Попробуйте осознать этот момент. И если Вы действительно связываете его бездействие и безразличие в Вашу сторону со своей самооценкой, то лучше разрывать эту связку. Как кто-то другой может на это влиять? Самооценка - это конструкт, который формировался с раннего детства под влиянием значимых взрослых. А дальше человек сам уже влияет на свою самооценку. На то она и САМОоценка. Если же самооценка зависит от какого-то человека, то при любом отдалении этого человека самооценка пошатнётся, а это всегда болезненно (так называемая травма отвержения).

Поэтому, чтобы перестать о нем думать и ждать, а также облегчить боль от расставания, стоит начать работу над своей самооценкой и самоценностью, а также, как я уже написала, понять свои потребности, страхи и дефициты и учиться давать себе это самой, работать над выявлением иррациональных мыслей и убеждений и менять их.

Желательно работать с психологом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).