Подросток курит

Ирина (36 лет) 16.11.2023

Добрый день. Сыну 12 лет. Недавно узнала, что полгода как он курит. Через неделю, что подходит к людям на улице и оскорбляет их. Сказал, что делал это на спор с неком Женей. Про него говорить отказывается. Но живёт он рядом с нашей школой. Потом всплыло видео, где мой ребенок **очит в квартире этого Жени. Сейчас нам прислали видео, где сын изображает прием наркотиков через шприц. И опять Женя. Как оградить ребенка от этой компании? Но при этом не стать врагом? как можно наказывать в таком возрасте, что бы не сделать хуже?

С мужем в разводе. Он работает вахтами. Так же есть младшая дочь 7 лет. Присутствует ревность к сестре относительно моего внимания.

Здравствуйте, Ирина!

В последних  строках вашего вопроса есть ответ на него.

Что он находит в дружбе в Женей? Похоже, что внимание к его интересам. А что интересует подростка?

В первую очередь то, что происходит с его телом, а это и сексуальный инстинкт в том числе, приносящий удовольствие. Курение , на мой взгляд, тоже способ получения расслабления и удовольствия.

Разговариваете ли вы об этом с сыном? Если сложно, идите вместе к психологу в Зеленограде. Не откладывайте на потом! Он успеет наделать глупостей, если вы не  обратите внимание на него сейчас!

Учитывая, что вы в разводе с отцом сына, можно предположить все эти пагубные привычки еще и способ уйти от действительности, где невыносимо больно, что ты никому не нужен и потерял опору, когда родители развелись. А как вы пережили развод? Ведь от этого и поведение ваших детей тоже зависит.

Мне кажется даже, что лучшим вариантом будет начать с себя и пойти к психологу с запросом трудности отношения с детьми.

Если этого будет недостаточно для изменения ваших отношений, ищите детского психолога, который работает с  подростками.

Есть детские психологи, которые работают параллельно с детьми и родителями. Торопитесь, времени нет! Симптомы поведения вашего сына очень тревожные.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах