Трудности в отношениях

Марина (21 год) 14.11.2023

Добрый день, помогите пожалуйста, в отношениях с молодым человек наступил кризис, я его очень люблю, по его словам, он меня тоже любит, но чувства у него стали ко мне больше как к сестре, нежели девушке(по его словам), и что мне не хватает его внимания(часто конфликты были на этой почве), а ему больше хочется свободы и с друзьями ему нравится проводить время больше, в интимном плане тоже все сошло на нет, по причине того, что я ему стала чересчур близка как родственник. Подскажите, как можно решить данную проблему?

Отношениями очень дорожу и очень хочу их сохранить. В декабре будет ровно 2 года, как мы вместе. До этого все было хорошо, прекрасные отношения, летом подпортились, взяли паузу на месяц, но в итоге сошлись, потому что не смогли друг без друга, затем съехались, первый месяц все было хорошо, ( конец августа по середину сентября), потом начались ссоры небольшие, на фоне быта, ссорились в основном из-за того, что у меня была нехватка его внимания, мне приходилось это выпрашивать, но для него сидеть дома вместе - это и есть совместное времяпрепровождение, при том, что с друзьями он полноценно отдыхает, на неделе, на всех выходных, это меня задевало, пауза была по его инициативе, сказал, что не чувствует такой любви как раньше, и ему без разницы есть я рядом или нет, то что без меня ему не плохо, чувства остыли, и что хочет быть свободным не в плане отношений, а в плане того, что хочет сам принимать решения и не думать о том, как это заденет меня, не переживать в общем за то, как я на это отреагирую, конечно хочется,

хочется полноценно время проводить, заниматься совместно делами не касающихся только уборки и готовки, но причина в том, что мой молодой человек к этому судя по всему не расположен, поскольку я с ним говорила на эту тему, а он только и говорит, что ему с друзьями интереснее, он в компании их чувствует себя лучше и понимает что это то, что ему нужно, я не запрещаю ему с ними проводить время, меня не устраивал только тот факт, что он когда уходит к ним, то на меня так сказать забивает, отвечает раз в пару часов, говорит, что придет в одно время, приходит только утром, я не против, просто прошу меня предупреждать и отписываться мне, поскольку я в любом случае за него волнуюсь, в порядке он, не в порядке, потому он мне говорит, что не хочет этого, что он меня в этом плане не устраивает и он не поменяется, что не будет отчитываться и не хочет, и что он не хочет чтоб я переживала,

если допустим, он уйдет, скажет, что до вечера, а сам уедет на пару дней молча и не хочет, чтоб у нас из-за такого были ссоры, потому что я такое не поддерживаю, хоть я и пытаюсь донести, что я не запрещаю, просто ставь в известность, мы не чужие люди, что это даже из соображений безопасности не стоит так делать, но он все хочет чтоб было тихо молча.

Я не знаю, может тому причина, что у него и у меня это первый опыт в отношениях и мы порой не знаем, как себя вести. Я чувствую, что ему небезразлична я, да, он заботится, я чувствую тепло и поддержку, но последнее время чувствую себя еще одиноко, мне просто мало его, просто по вечерам видеться после работы, поесть, и спать, во мне это вызывает диссонанс, можно сказать что да, я не чувствую этой сильной любви, как раньше, все будто улеглось , может конечно это была эйфория влюбленности, а сейчас все успокоилось, не хватает романтических чувств, и контакта по мимо обниманий и чмоков в щеку так сказать.

Я понимаю, что нам нужно возродить былую страсть попытаться, потому что мы в этом погрязли, и конечно над отношениями нужно работать вместе, это не игра в одни ворота, только не понимаю, как до него это донести,

к тому же, он довольно закрытый человек и на такие разговоры его выводить весьма тяжело, но и я не знаю, как избавиться от этого клейма, чтоб он перестал относиться ко мне как к сестре, а видел свою женщину. Вот даже как пример, когда мы сначала с ним съехались, у нас были прекрасные отношения, мы отлично проводили время, он так же виделся с друзьями, но от них наоборот пораньше бежал домой, чтоб побыть со мной, брал меня с собой на свои посиделки, сейчас все наоборот, у меня складывается ощущение того, что он наоборот стремиться от меня сбежать, как он однажды мне сказал, что не может сидеть со мной дома на выходных, потому что чувствует между нами напряжение.

Я пыталась спросить, что может я что не так делаю, что он стал так меня воспринимать, но он просто сказал, что я стала для него слишком дорога, как близкий родственник... помогите, пожалуйста, в этом всем разобраться

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Добрый день, Марина.

Для начала хотела бы поддержать Вас. По написанному тексту чувствуется, как нелегко вам дается эта ситуация.

Вы пишите:

чувства у него стали ко мне больше как к сестре, нежели девушке(по его словам), и что мне не хватает его внимания(часто конфликты были на этой почве), а ему больше хочется свободы и с друзьями ему нравится проводить время больше, в интимном плане тоже все сошло на нет

Когда в отношениях один из партнёров теряет чувства, это крайне болезненная ситуация для того, кто все еще любит и хочет быть вместе. Важно начать с открытой и честной беседы. Процесс разговора может быть сложным, но важно выразить свои чувства и понять точку зрения другого человека. Важно уважать чувства обоих и быть готовым к тому, что это может привести к разрыву отношений. Не оценивайте это как что-то очень плохое. Ведь люди меняются, и отношения могут претерпевать изменения.

Вы можете спросить, какими он видит ваши отношения дальше. И сами для себя также определите, готовы ли вы мириться с тем, что в них происходит сейчас.

не чувствует такой любви как раньше, и ему без разницы есть я рядом или нет, то что без меня ему не плохо, чувства остыли, и что хочет быть свободным не в плане отношений, а в плане того, что хочет сам принимать решения и не думать о том, как это заденет меня, не переживать в общем за то, как я на это отреагирую

Судя по вышенаписанному, парень открыто признался вам в своих чувствах, вернее их отсуствии. Также, судя по вашему сообщению, вас многое не устраивает в отношениях с ним. Теперь дело за вами. Вам следует поразмышлять, чего вы сама хотите от отношений. Готовы ли вы продолжать их в таком духе.

Подумайте, сколько вы вкладываете в отношения, а также сколько получаете от него. По вашему тексту можно предположить, что вложения в основном только с вашей стороны.  Со временем это может привести к глубокой неудовлетворенности и сильному дисбалансу в паре.

Таким образом, попробуете открыто поговорить с парнем. Рассказать, с чем вы готовы мириться и с чем нет. Может быть взять еще одну паузу, чтобы проверить его чувства, а также доказать себе, что вы справитесь и будучи сама по себе.

Помните, что только вы знаете, как вам будет лучше, потому принимая решение выбирайте себя. И если вы решите, что отношения себя изжили - не бойтесь закончить их. Расставание тяжелый процесс, но порой он необходим, чтобы открыть для себя дверь новому опыту и более здоровым отношениям.

С уважением и заботой о Вас, Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург