Теряю себя как личность

Максим (21 год) 14.11.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, заметил за собой то, что я уже не понимаю кто я на самом деле, настоящий. Я всегда стараюсь быть похожим на людей которыми восхищаюсь и перенимаю буквально всё, будь то актер или персонаж или знакомый человек, который в чем-то лучше меня… Вспоминаю с грустью о том, каким я был хорошим в детстве, и понимаю что потерял себя и не знаю как вернуть…

Здравствуйте, Максим. А в какой момент вы потеряли себя? Каким вы были? Что делали при этом? Обращайтесь, вашу ситуацию можно прояснить.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Как раз в детстве под влиянием родителей, мы теряем связь со своим «истинным - Я».

Нас учат не проявлять эмоции: «не плачь, не злись, не кричи». Таким образом мы теряем контакт с собой, т к именно эмоции и чувства наши главные ориентиры в жизни.

Формируется «ложное - Я».
И вот взрослые мы оказываемся в точке, когда не понимаем кто мы.

Выход из этого состояния есть.

Через формирование внутренней опоры, установление контакта со своими чувствами, работу над ограничивающими установками с психологом, вы вернете себе себя!

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Максим!

Ваши проблемы родом из детства!

Для вас  другие лучше чем вы. Такой какой вы есть, вы не достаточно хороший.

Главная проблема в том что вы не знаете кто вы, не чувствуете своего основания. Условно говоря, вы как дом без фундамента. Незнание кто вы- происходит от незнания чего вы хотите.

Вы как раз и пишете, что грустите, каким вы были хорошим. Может быть вы были удобным ребенком для своих родителей, старались быть хорошим. А сейчас, возможно, понимаете, что старались для родителей ( учителе, друзей и т.д), делали что они хотели, а делать что хотите именно вы- не научились, от этого то и печаль.

Вы опираетесь на других и пытаетесь делать как они, но не получается, потому что они не вы. Вам нужно найти свою идентичность, вернее выстроить ее заново, так как этого не произошло в детстве.

То есть, если идти в терапию с психологом вам нужно прожить свое идеальное детство, которого не было, восстановить свои желания. Начать жить от слова "хочу", а не слова "надо"! Жить от слова "надо" это когда вы живёте для других. Когда вы начнёте узнавать и чувствовать что вы хотите, тогда вы обретёте себя.