Не хочу терять себя, как личность

Елена 18.03.2015

Здравствуйте! Если позволите-небольшая предыстория из моей жизни до моего вопроса. С детства меня воспитывали, как и подобает- воспитанным, вежливым и чутким ребёнком, в семье были строгие правила, хотя родители меня безумно любили и любят. Будучи девушкой-подростком у меня было много поклонников, но я , как и полагалось, закончила университет и только потом вышла замуж-в 25 лет. Муж оказался не совсем тем человеком, которого я хотела видеть, он не был жаден никогда, но довольно часто разменивал семейную жизнь на развлечения с друзьями, хотя за изменами не был замечен ни разу. Не было в нём часто и чуткости по отношению ко мне, ни сострадания, когда я болела...( Я не виню его слишком-если в семье раздоры-всегда виноваты оба члена данной ячейки...В общем жила я так 10 лет... И вот полгода назад я встретила парня, который полностью является моей противоположностью-он "разбышака", дерзкий, одним словом-"бандит" :) Вначале всё было отлично-постоянные звонки, интерес, вплоть до того, в чём пошла на работу, тепло ли одета итд. Хотя, частенько проскальзывали и нотки эгоизма-он много рассказывал о своей жизни и мало уделял внимание моим рассказам..Потом , раз за разом, я начала замечать его присутствие на различных сайтах знакомств, хотя, когда я ему предъявляла претензии и доказательства данных "косяков", у него всегда находились оправдания. Я опускалась до того, что я следила за ним везде и интернете и я знала, куда он звонит и как долго говорит с абонентами. Наконец, я поняла, что так можно сойти с ума, что я начинаю терять себя, как личность....Я не выдержала и решила расстаться-вот тут началась истерика=он умолял и просил не бросать его. Слышать такой дрожащий голос от волевого и грубого человека-было очень для меня чудно и непривычно. Он долго просил и я сдалась. Прошла неделя и он опять начал на полдня пропадать (мы не живём с ним, только встречаемся). То проявляет чрезмерную заинтересованность, чем я занята, то какой-то период ему полностью всё безразлично. Но мне почему-то кажется, что он просто опасается, что я опять могу что-то "нарыть" на него-вот он и осторожничает ) Простите, я никогда обращалась за помощью психологу, возможно, неправильно могу сформулировать свой вопрос, но он, примерно, состоит в следующем=какие советы Вы могли бы дать мне, касаемо этого человека. Как со стороны Вам кажется его отношение ко мне и как бы Вы лично себя повели, находясь, например, на моём месте? Мне этот человек очень нравится, но я прекрасно понимаю, что рано я открыла ему душу......Заранее огромное спасибо за ответ и не судите строго, пожалуйста, мой детский вопрос )

Нестеренко Тарас Владимирович

Здравствуйте Елена! Не стоит переживать, вопрос не детский, а наоборот очень даже хороший, и я с родостью на него дам ответ. Никогда не стесняйтесь задавать вопросы, и не бойтесь показаться глупой. Как раз подобные страхи и мешают "поумнеть", набраться опыта. Каждый из нас в той, или иной степени глупый, и степень глупости познается в сравнении... Например в финансовом плане я полный дурак по сравнению с Биллом Гейтсом, в духовном - по сравнению с Буддой, или другим духовным учителем. Чтобы "поумнеть", нужно признать, что по сравнению с кем то другим я "глупый", расслабиться по этому поводу, не комплексовать, открыться для знаний, и перенимать их у "более умного". Это единственный способ "поумнеть", а люди, которые всегда считают себя умными, так и остаются всю жизнь глупцами, так, как их эго мешает получать знания. А если по поводу Вашего вопроса, то у меня сложилось мнение, что парень с которым Вы встречаетесь - человек с очень раздутым, и в то же время уязвимым эго, и за маской "бандита" скрывается очень ранимый, и неуверенный в себе человек, и с помощью своей внешней "брутальности" доказывает другим, а в первую очередь себе, что он "крутой". Какие поступки совершить - принимать решение только Вам. Я же в свою очередь, проанализировав Ваш вопрос сделал предположение, что у Вас заниженная самооценка, что связано с Вашим воспитанием, а отношение к Вам других людей, в частности парня - это отзеркаливание Вашнго отношения к самой себе. Вам нужно немножко разобраться в себе, поработать над своими комплексами, психологическими зажимами, из самооценкой. Советую обратиться к психологу. Мы все несем 100% ответственность за свою жизнь, и в первую очередь нужно работать над собой, а внешние обстоятельства, как изображения в зеркале просто отражают наш внутренний мир. Верю, что все у Вас получится, но при условии, если что-то с этим начать делать. Желаю Вам удачи!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава

Елена, и вы и мч, как мне кажется, вы оба стремительно летите в зависимые отношения, заполняете пространство партнера друг другом.. Посмотрите, сильный мужчина при угрозе потери объекта, унижается и плачет. Интеллигентная, хорошо воспитанная женщина, испытываю страх потери, начинает следить, предъявлять претензии.. Такое ощущение, что вы нашли друг друга как отражение своих теневых аспектов личности, которые вытеснены, неосознаваемы и, поэтому, и пугают и манят.. Дело нему том, открыли вы душу рано или поздно.. Открываться любимым людям- это хорошо и правильно. А вот кого вы видите в мч? К кому предъявляете претензии на самом деле.. Вот в всем вопрос..что бы отношения из детских переросли в настоящие, взрослые, необходимо взрослеть самой. Это уже работа с психологом

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород