Теряюсь как личность

Оксана 16.01.2014

Здравствуйте! Я в полном недоумении как мне быть.Живу в гражданском браке четыре года у меня дочь от первого мужа.Со своим гражданским мужем знакома давно,дружили раньше,стали жить .Первый год был конечно не ахти ругались мирились притерались так скажем.Потом все стало стабильно,но были ссоры,и он стал прикладывать руки!Я простила раз ,дватри... Очень извенялся просил прощенья, тут конечно алкоголь играл свою роль.Я прощала надеялась создать семью ведь сдел-ала для этого уже не мало. Я уходила от него,жила у мамы ,мама последний раз мне сказала горбатого магила исправит не всдумай прощать и вернутьсяно я простила и вернулась...И сейчас я желею об этом ... В очередной раз мы сним поругались и он сильно меня ударил по голове,пнул в ребра и все это при ребенке,она очень испугалось ,плакалая собрала ее и уехала к маме как побитая лошадь ,но большую боль я чувствовала из за дочери ...Теперь он спрашивает вернемся ли мы домой ?Я не знаю как быть хочу уйти потому что уже реально осознаю что все равно это повторится,но куда позориться перед матерью я нехочу.Я уже потеряла себя как личность,как женщина.Посоветуйте как быть?Думаю снять комнату ,конечно зарплата маленькая еще кредит ,но другого не остается,он не изменится правда ведь?Мне 29 лет ,моей дочери 9 не хочу еей портить жизнь изьза своей дурости

Здравствуйте, Оксана.

Прошу прощения за долгую паузу. Сочувствую, ситуация у вас действительно непростая. Все мы в тот или иной момент совершаем неверный выбор. Неверный - не всегда значит неправильный, просто порой мы не согласовываем с самим человеком наши ожидания от отношений, а порой (как возможно в вашем случае) партнер не вполне отдает себе отчет в своих поступках и сам не знает что от него ждать.

Идея создания семьи - часто красивая картинка, в которой место реального партнера занимает партнер несколько "вымышленный", преукрашенный, без недостатков. В реальности все же придется иметь дело с настоящим человеком, как он есть. Понимаю, что это возможно неприятно слышать.

Если ваш муж действительно часто выпивает и при этом занимается рукоприкладством, думаю все же говорить о его любви к вам несколько неуместно. Если же вы продолжаете оставаться в отношениях с человеком, который вас постоянно бьет - вопрос уже к вам. В литературе такое поведение описывается как "созависимость". В этом смысле, разрыв отношений с ним для вас может стать пусть и нелегким, но шагом к свободе, к самой себе.

Если потребуется, можем поработать через скайп, пишите.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.