Стеснительный ребенок

Лариса (31 год) 13.11.2023

Добрый день. Мальчик 5 лет, стеснительный по характеру. Лучший друг в садике также скромый мальчик. Выражается например в следующем: на открытом занятии на вопросах не поднимает руку,хоть и знает ответы, очень стеснялся,когда его поздравляли аниматоры., утром в день рождения говорил, что стесняется, что его будут поздравлять. Иногда бывает, что кто-то из детей в садике его обижает, сдачи он не сдаёт. Что можно сделать, чтобы он был более решительный, уверенный в себе? Как учить его поступать в ситуации, когда обижают?

Здравствуйте, Лариса.

Все дети разные. Есть активные и словоохотливые, а есть стеснительные и скромные. В день рождения его поздравляли аниматоры, хотя мальчику было некомфортно, он об этом говорил. Почему бы не организовать праздник, чтобы ему было хорошо и уютно. Кому-то нравятся аниматоры и шум, кому-то тихие посиделки с тортом в узком кругу.

Научитесь воспринимать ребёнка таким, какой он есть. У него абсолютно точно есть сильные стороны.  Без сомнения, надо его учить отстаивать свои границы, когда обижают, но доступным ему способом. Может быть, сказать воспитателю о случившимся, а не дать сдачи.

С уважением, Горелова Екатерина.