Семейная жизнь

Валентина (40 лет) 12.11.2023

Здравствуйте вопрос: мы с мужем живём 2 года у нас дочь, до этого у него был брак 17 лет где женщина его бросила и ушла к другому, он сильно переживал, пил, можно сказать я его спасла, дала шанс на новую жизнь и семью, он сомневался надо или нет но в итоге все быстротзакрутилось и мы живём, но иногда он заходит в запоя, в последний раз он меня меня унизил , оскорбил и я понимаю что простить не могу, хотела уходить оказалась, что снова беременна, аборт было делать уже поздно и теперь я простила, но в душе столько боли каждый день плачу и не могу понять как с человеком жить после всего , а он просто извинился и сказал что больше не будет в это плохо верится. Как выйти из дипрессии и как простить ?

Валентина, здравствуйте!

Похоже, что в свое время вы выступили в роли спасателя, поддержали вашего мужчину, помогли ему справиться с тяжелым разводом, подставили плечо поддержки. Сейчас он ожидает от вас подобны действий, думает, что в любой ситуации вы его поймете и поддержите. Только вот в этой ситуации вы сама остались забыты, ваши сомнения и переживания его не трогают, он на первое место ставит себя.

Опять же тут накладывается его зависимость, с которой кроме него самого никто справиться не сможет. Он должен захотеть с ней расстаться и начать лечиться, а для этого осознать вашу значимость и значимость ваших детей. Он на это способен?

Конечно, вы можете проглотить обиду и попробовать жить с ним дальше, при этом переключая фокус внимания на себя, но есть ли уверенность, что ваш мужчина согласится на такое изменение отношений, где он уже не главная жертва, которую все поддерживают?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко