Дружба

Иван (22 года) 09.11.2023

Здравствуйте, мне 22 года, моему другу 28 лет. Он не хочет со мной дружить, особенно его напрягает живое общение. Просто мы с ним учимся вместе, но учёба заочная у нас, видимся редко. Я его спрашиваю почему? Он мне говорит, что у него что-то сдавливает в груди, какие-то покалывания.

Впринципе человек на всё остро реагирует, на любую шутку. Да даже на критику и полезный совет. Это хорошо конечно, что он считает молодым и так далее, но элементарно он растянул ногу, я ему говорю вот так итак надо бы полечить, а он это воспринимает как критику. Также он нетрадиционной ориентации, ну то есть его парни возбуждают, хотя девушки тоже чуть-чуть. И вот самое главное, мужику 28 лет, а он представляет на полном серьёзе занимается гадание, ему карты «сказали» что не надо со мной дружить, гадалка ему тоже самое сказала что нельзя дружить.

И он чувствует что из него якобы «высасывают энергию», что у нас с ним «разная энергетика». Я ему говорю, что пора бы уже прекратить это всё и спокойно дружить, а он не может, он чувствует что ему «что-то мешает». Я ему говорю, что это что-то — это просто ты неовничаешь, волнуешься, принимаешь всё близко к сердцу. Но он говорит, что нет, что он якобы облодает некоторыми «сверх способностями». И вот какой тут диагноз? Что с ним делать? Я дружить хочу с ним, просто он какой-то странный, а чем ему помочь я не знаю.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Иван!

Ваше желание дружить и общаться понятно. Именно дружба помогает избавиться от одиночества. Чувствовать поддержку, обмениваться впечатлениями, вместе проводить время да и просто болтать веселее вдвоем.

В одиночку, бывает, грустно.

Иван

Что с ним делать? Я дружить хочу с ним, просто он какой-то странный, а чем ему помочь я не знаю.

Ваше желание понятно, но насильно мил не будешь. Мы не можем заставить человека общаться, если он этого не хочет.

А для чего Вы хотите ему помочь? Он Вас об этом просил?

Возможно, он не может напрямую сказать, что не хочет общаться, чтобы не обидеть Вас, вот и говорит так:

Иван

И он чувствует что из него якобы «высасывают энергию», что у нас с ним «разная энергетика».

Таким образом он не прозрачно намекает, что вы с ним разные люди. Подумайте, стоит ли прилагать усилия и добиваться дружбы от человека, который не заинтересован в Вас?

Возможно, рядом есть люди, которые хотели бы с Вами дружить, но Вы их не замечаете.

Бывает полезно поработать с психологом с темой взаимоотношений. Некоторые паттерны и шаблоны поведения могут мешать гармоничным отношениям и стать препятствием для дружбы.

Обращайтесь, с радостью помогу разобраться.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург