Плохие отношения с матерью

Юлия (33 года) 06.11.2023

Мне 32 года, у меня сын 7 лет. С мамой отношения ухудшились за последние 3 года. У неё болит спина, ездит по врачам уже 3 года и как говорит ничего не помогает, хотя много было разного лечения, почти во все места возим её мы с мужем. Но она постоянно говорит мне, что я врачей ей не ищу, у меня нет к ней жалости и все эти претензии проходят в скандалах, она меня обзывает, посылает, упрекает меня, что она мне материально помогала.

Кричит, что я плохая, муж мой плохой, я должна по её мнению молчать, во всём ей потокать, жалеть. Долгое время я молчалала, не спорила, но мне всё надоело и я стала вступать в конфликты с ней. Живём мы в разных городах, и после этих ссор я стараюсь не звонить несколько дней, но она сама звонит начинает говорить, что я неблагодарная, плохая, родители мне не нужны и опять по кругу всё. И ещё папа всегда на её стороне, ей не говорит ничего и перестаёт со мной общаться.

Подскажите, как можно хотя бы как-то изменить это всё. Просто я уже думаю просто перестать общаться с ней совсем, у меня больше нет сил и терпения.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

По какой-то своей причине ваша мама решила, что вы должны её избавить от тех страданий, которые ей приносит её недомогание. И складывается впечатление, что если этого не происходит, то вы будто виноваты в этом и обязаны искупать свою вину молчанием, потаканием, поиском врачей, постоянным вниманием и сочувствием. Т.е. ваша мама бессознательно перекладывает на вас ответственность за своё состояние.

Почему она так поступает - это отдельная тема и связана с внутренним восприятием этой ситуации вашей мамой.

Что делать вам - не вовлекаться в её обвинения. Вы сами знаете, что делаете для вашей мамы столько, сколько можете и наверняка делаете не мало.  Вы не можете прыгнуть выше головы либо сотворить чудо. При этом вы же не бездействуете.

Выдерживайте тот режим общения, который комфортен вам. Потому что обвинения будут сыпаться, но это никак не означает, что вам их необходимо выслушивать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Спасибо вам за ответ. Я задумаюсь теперь как лучше мне строить общение.

Здравствуйте, Юлия. вы пишите, что мама болеет и конечно болезнь не приносит радость, а только страдания. Возможно, что у мамы были какие то ожидания по поводу того, как что вы будете делать, если она заболеет.(Бросите мужа, будете сидеть около ее все время, например).

Юлия

Но она постоянно говорит мне, что я врачей ей не ищу, у меня нет к ней жалости и все эти претензии проходят в скандалах,

Она ожидает, что вы начнете искать врачей, будете жалеть(как именно?), а то, что вы ее возите ей не достаточно. Конечно все это, ее ожидания и пожелания, вы не обязаны им соответствовать. Мама впадает в жертву и не получая желанное, становится агрессором(требует, упрекает вернуть "долг" таким образом). Тут ни чего не сделаешь. Посмотрите про треугольник Карпмана, в интернете много информации. Только не вступать с ней в эту игру. Скорее всего что то подобное было и раньше, просто с болезнью более остро стало проявляться.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Юлия

Спасибо за совет.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия.

Я думаю, что маме нужно четко обозначить границы: "мама, вот здесь я могу тебе помочь, а вот здесь нет, т.к. помимо тебя у меня есть еще и своя семья, есть муж, сын и свои интересы. И если ты, вместо благодарности за помощь, начнешь трепать мне нервы, то я буду уменьшать размеры этой помощи".

Как я понимаю, мама не одна, у нее есть муж (ваш папа). Они взрослые люди, поэтому в первую очередь мама должна обращаться за помощью к нему. А у вас своя жизнь, своя семья, которая должна быть на первом месте. Но мама вами манипулирует, видит, что вы "ведетесь" на эти манипуляции и поэтому они не заканчиваются. Когда же вы четко обозначите ей свои границы и будете в первую очередь сами их придерживаться, то через некоторое время мама с этим смирится.

Бондарева Светлана, Воронеж