Плохие отношения с матерью

Елизавета 30.06.2012

Плохие отношения, пожалуй, с подросткового возраста. Мама не общалась со мной на откровенные темы, была строга ко мне, многое мне запрещала, контролировала каждый мой шаг. Вмешивалась в личную жизнь, выбирая с кем мне встречаться, а кто "не достоин". Активно обсуждала мою жизнь с родственниками и знакомыми. В тот период я замкнулась в себе. Воспринимала маму как врага, с которым лучше не делиться своими переживаниями-осудит или "разнесет на всю Ивановскую". Однако прошло время. Я закончила институт с красным дипломом. Стала заниматься маленьким бизнесом (не просила ее финансовой помощи, только моральной). Мою деятельность мама восприняла в штыки. Прямо не сказала, но обсуждать за спиной активно принялась. А за ней и ближайшие родственники. Мне одной пришлось выдержать давление-ставили в пример тех, кто "устроился на высокооплачиваемую работу" или вышел замуж и родил детей. Ведь это более успешные люди. На попроще бизнеса я уже 2 года и все хорошо. Однако теперь на меня давят, что нужно заводить семью и детей. Разговоры только об этом. Больше ни о чем не спрашивают. Как будто в жизни больших целей и быть не может. На эту тему стали развиваться комплексы. Теряю уверенность в себе.

Я не ругаюсь с мамой, но раздражительность не скроешь. Временами хочется высказать ей все свои обиды. Она не поймет-она никогда не понимала. Сделаю только хуже. Меня только осудят и выставят виноватой, как это бывал когда-то давно. Мне все сложнее общаться с ней. Ехать в гости к родителям-пытка. Можно мне помочь?

Елизавета! Помочь можно!))  Посмотрите на свою историю с другой стороны! Со стороны позитива. Мама с вами была строга - вы имеете красный диплом! Ура! Мама говорила о вас- вы стали знаменитой)) А главное, вся родня и знакомые переживают за вас! Поблагодарите их! Они отдают вам и вашему бизнесу столько своей энергии!!!!)) Возможно, поэтому вы стали успешной и ведете свои рабочие дела самостоятельно! без помощи родных?! Спасибо вам родные- скажите им! Теперь родня переживает за вашу семейную жизнь- они вам подсказывают верный путь)) И снова отдают вам свою энергию! Благодарите их- они так стараются!! И я говорю совершенно серьезно! Вы пишите, что " с подросткового возраста. Мама не общалась со мной на откровенные темы, была строга ко мне, многое мне запрещала, контролировала каждый мой шаг "- да, в подростковый возраст врывается контроль, как нечто ужасное!) Так думают подростки. И когда ребенок вырастает во взрослого все недостатки подросткового кризиса превращаются в достоинства!Наши комплексы, страхи, обиды играют первую роль в становлении личности. Вы не пишите о своем возрасте, но смею предположить, что вам пора становиться взрослой! Да, да..В своем бизнесе- вы взрослая! Без сомнения! Принимаете решения, распоряжения, тактику. Именно мама сделала из вас самостоятельную бизнес-леди!А в отношениях с мамой вы испытываете страх. Вы боитесь даже разговора. И этот страх основан на том, что мама может все всем рассказать, и тем самым задеть ваше самолюбие. Мама рассказывала о вас всем, всю вашу предыдущую жизнь! Что вы потеряете, если сядете за стол переговоров? Другое дело, как нужно вести разговор?!Разговор -это особое поприще)) Чтобы вас поняли правильно, говорите о своих чувствах! Чтобы расположить собеседника к себе и получить его доверие- говорите о тех чувствах, которые испытывает ваш собеседник! Общение- это целая наука! Лучше всего сходить к психологу и научиться всем деталям), т.к. здесь нужны тренеровки. А для того, чтобы поговорить с мамой!)) нужно иметь уже навык!))Также, с психологом вы сможете выяснить самое главное- почему ваша мама так поступает- причины. Когда вы знаете причину, решение приходит само!