Плохие отношения с матерью

анна 04.10.2014

Очень плохие отношения с матерью. Мне 19 лет, росла без отца (развелись 12 лет назад), тот был редкостной сволочью, есть две старшие сестры. С мамой (59 лет) отношения никогда толком не складывались, но не было и конфликтов, однако с каждым годом мне сложнее и сложнее выносить ее характер. Приведу несколько примеров.

У мамы плохие отношения с коллегами и начальством, конкретно по личным причинам (сплетни, пущенные когда-то отцом о ней), ну и, как я считаю, еще и ее простяцкое поведение и порой - банальная невоспитанность. Понимаю, что ей тяжело, но она, видимо, выбрав себе позицию жертвы, начала выдумывать, что за ней следят, вечно кто-то шушукается за спиной, что продавщица в магазине, "не так" взглянувшая - на самом деле знакомая коллег или отца и плохо к ней относится. Постоянно жалуется, как ей плохо, что "весь город против нее". При этом пытается улыбаться, будто желая сказать: смотри, у меня столько недругов, а я такая стойкая, мудрая женщина, терплю этих жалких людишек. Получается, однако, плохо - выглядит нервно и просто жалко. И постоянно прямо-таки заглядывает в глаза, где же там жалость к ней несчастной, есть ли? Разговоры о том, что это ее выдумки, или что хотя бы стоит быть выше и не обращать внимание, либо пропускает мимо ушей, либо обижается со скандалом, а потом несколько дней ходит, будто ей не совет дали, а ведро помоев вылили. Просто до омерзения доводит это ее пресмыкание, унижение самой себя ради какой-то крохи жалости, мерзко и отвратительно она себя ведет. Когда я приезжаю с учебы на выходные, выходит встречать меня с таким видом, будто собачка, которую бьет и истязает хозяин, ползет к нему в поисках сострадания. И каждый раз, когда просит кого-то о чем-то (банально посуду помыть), тот же вид напускает. Самому сделать что-то не позволяет. Доходит до маразма - вырывает мое пальто из рук, которое я несу подлатать, чтобы сделать это самой. Типа, вот видишь, я все для вас делаю.

Еще один род ситуаций, которые повторяются чуть ли не каждый день. Несколько лет назад две мои сестры влезли в крупные долги, при этом за одну из них мать расплатилась из своего кармана, а вторая до сих пор "пытается" справиться сама (у нее лентяй-муж, которого гнали взашей со всех мест работы, и трое детей 3-7-12 лет). При этом вторая (назовем ее Маша) постоянно простит помочь ей финансово, потому что "деткам нечего есть"; когда же мама оказывается на мели, помогать ей отказывается, да и вообще жизнью матери не интересуется. Другая сестра (пусть Катя) всегда готова помочь чем угодно, прекрасно понимая, сколько проблем создала. При этом именно Маша ходит в любимчиках, ей отдали уже отдали крупную сумму денег (у-нее-же-дети, она-же-мать), а Катя почему-то забывается. Прошло два-три года, как с долгами Кати покончили, но мама почти каждый день (буквально) вываливает на меня тонны негатива касательно того, какая у нее отвратительная и неблагодарная дочь. Сама мама даже не попыталась создать адекватный диалог с ней. Ее излюбленная фраза: "вот какие у меня неблагодарные дочери выросли; одна лжет (Маша), другая лжет, еще и долги повесила..." Тут подразумевается еще продолжение, но она осекается. Когда спрашиваю, а что же я-то тогда, получаю ответ: "да и ты тоже хороша, тоже такой вырастешь, наверное". И при этом постоянно давит на жалость и просто принуждает дочерей своими вечными обидками к ней хорошо относиться, помогать и тд. Раздражает это до ужаса.

Третья ситуация касается Маши. Про нее никогда не было сказано ничего такого, что я слышу в адрес Кати. Выходит, что то, что любимые внуки ходят в обносках и едят через день, которых сестра с мужем просто губят, как в материальном, так и в психическом плане из-за жестокости обоих родителей - это ничего, просто ситуация у них такая тяжелая, ничего не попишешь. А долги, которые по молодости и глупости Катя повесила на мать - это все, расстрел, линчевание. Выходит, свои деньги для матери роднее внуков. Я попыталась однажды поговорить с ней об этом, она не поняла, что я имею в виду. Сложилось впечатление, будто я говорю с, простите, тупым человеком, для которого логический вывод Б из исходного А - ну никак не может следовать. Она даже не разозлилась - просто не поняла, что ей пытаются сказать. Ответила что-то вроде: "нет, внуки для меня очень важны, я их люблю, но Катя столько денег из меня вытянула - как же я не буду на нее зла?" А про Машу плохого сказать ничего нельзя, действительно...

Четвертый пример - моя мать религиозна. Я ничего не имею против религии, но так лицемерно кричать о любви к Богу, а потом грозить кулаком на якобы сплетничающих о ней за ее спиной людях, что Бог "во славу Свою им покажет" - просто отвратительно. Она утверждает, что "ждет именно славы Божьей", что "Он не будет поруган", а выглядит так, словно она просто хочет в конечном счете выйти правой. Часто говорит что-то вроде: "а-а, Ира про меня такое сказала! ну, ничего, Бог ей еще пока-ажет". Плеваться хочется от такого лицемерия. Мы же, дочери, оказываемся "нечестивыми неверующими", потому что в церковь не ходим, Богу не молимся. Доводы, что молиться можно не только в церкви и не только напоказ со слезами - для нее не доводы. Нас постоянно пытаются контролировать в этом плане и буквально заставить посетить церковь.

И вот это мерзкое лицемерие, навязывание своей "единственно верной" точки зрения, тупость, даже лень, оскорбление своих детей, ползанье на животе в попытках добиться жалости, постоянные обиды ни на что (на самом деле, потому что не пожалели) - я уже не могу на это смотреть, настолько это отвращает. Пытаюсь говорить с Катей, с которой хорошие отношения, - понимать отказывается, руководствуется аргументом, что "это-же-мать, ее-надо-любить", хотя сама часто обижается и ссорится, когда мать опять пытается ее оскорбить. Понимаю, что, наверное, я не права, но я с таким удовольствием порвала бы отношения с мамой. Ведь я, в конце концов, строю отношения не с ее материнством, а с ней, как человеком. Хочется просто уехать и забыть о ней, будто всего этого и не происходило в моей жизни.

Отношения так накалились, что мы не можем даже просто поговорить о чем-то - я не выдерживаю и высказываю ей все в лицо. Нет сил лицемерить "дабы мамочке, несчастной, не дай Бог грустно не стало". Что мне делать? Как с этим всем бороться, и вообще, есть ли смысл пытаться что-то изменить и для нас обеих было бы спокойнее разойтись?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Ваши отношения накалились до предела, где у каждого своя правда... Оптимальный вариант, сделать паузу в отношениях, если есть возможность пожить отдельно. оптом продумать, как сделать шаги на встречу друг другу, что бы отношения нормализовались. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу