Подросток и вейп

Александра (41 год) 03.11.2023

Добрый день! Меня зовут Александра. Мне 40 лет. Есть ребенок, 11 лет. Подскажите, пожалуйста, узнала, что ребенок 11 лет курит вейп. Скатился по учебе, ему ничего не интересно, постоянно в телефоне, все лето пробегал на улице, говорит, что ему друзья важнее, нарушилось питание. Что можно предпринять?

Здравствуйте, Александра.

Александра

Что можно предпринять?

Усилить контроль и дисциплину- правила и обязанности должны быть, ограничить использование гаджетов, занять свободное от учебы время спортом, хобби и другими развивающими предметами, уделить больше своего родительского времени и внимания. На вейпы требуются деньги, насколько они в доступе для сына? Начать работу с психологом.

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Александра.

У вашего сына начался подростковый кризис. В это время часто дети ориентируются на сверстников, чьё мнение становится важнее мнения взрослых. Им важно почувствовать себя взрослыми, поэтому они начинают курить. Ваша задача - донести до сына, что у взрослых есть не только права, но и обязанности, а также установить границы дозволенного. Всё время в телефоне, всё время бегает по улице, вы же ему это позволили. Вейп - не дешёвое удовольствие. Деньги он не сам зарабатывает.

С уважением, Горелова Екатерина.