Проблемы с парнем

Аня (20 лет) 02.11.2023

Здравствуйте, я давно хочу пойти к психологу, но всё сомневаюсь, а в данной ситуации помощь очень нужна как мне, так и парню, как мне кажется. Мне 20 лет, ему 25. Мы были вместе почти 2 года, с января. Общались 3 года.

Где-то месяц назад, он решил расстаться со мной, так как подумал что так будет проще, легче ему и мне. Как он говорит, он запутался, у него в голове происходит полная каша. Я думаю что это кризис четверти лет (как я нагуглила, и уже знала о подобных штуках давно), так как довольно схоже. В общем, решил расстаться. Так было около 2х недель, потом мы снова сошлись.

Но как оказалось, он успел поговорить с другой девушкой, они расчувствовалась, и поцеловались, но он понял в тот же момент что хочет быть со мной. Он мне об этом рассказал через пару дней, после того, как мы начали встречаться. К слову, в тот момент, он сказал что хочет быть со мной до конца, всегда (намек на свадьбу). Но, прошло чуть больше недели, и вот, вчера ночью, на сегодняшнюю ночь (2ч ночи) мы расстались... все прошло от "я с тобой не расстаюсь, я тебя люблю", до " думаю стоит расстаться, но я все ещё тебя очень люблю". Мы остались друзьями.

Естественно я ищу здесь в том числе свою вину, вдруг я что то, где то не уделяла внимания, как то не так делала, и прочее...

Но он в свою очередь сегодня ночью рассказал о том, что его прошлые отношения закончились тем, что когда он расстался по своей инициативе с девушкой, та отправила ему фото с горстью таблеток, он прибежал к ней (жили в общаге), а она блевала. Есу было 19. Плюс, у него было уже несколько отношений до этого, где им пользовались, манипулировали и прочее. А у меня это 2ые отношения, и первые, где расстаются со мной, а не я с ним.

Так вот... Он очень меня любит, я его тоже, но он не хочет/может быть со мной. И я не знаю что делать... С одной стороны, это очень больно (на столько, что этой ночью мне было больно дышать, шевелиться, вообще что угодно делать, от стресса некоторое время)

К тому же, этой ночью он поехал к той самой девушке, чтобы забрать у нее собаку (временно нужно о ней позаботиться, договорились уже давно), так что я уже 2й раз за ту неделю ночевала у него 1.

Если относительно коротко говорить о том, что у нас было, с моей стороны: я говорила что люблю цветы, подарки, но подарил он мое только джойстик на нг, и цветы 1 раз без повода, а когда повод был, то нет. На др подарки были ужином, который сначала был подарком, но на 2, 3 раз для меня это уже не такой уж подарок, да и не являлся. К тому же, я живу с родителями, а он в своей квартире, но она не совсем его, а принадлежит родителям, но он платит ипотеку, но они могут в любой момент приехать к нему по своему желанию, и ему это естественно не нравится. Так вот, мы ночевали вместе около месяца, 2-3 ночи у него, 1-2 у меня, вроде того. За то время примерно поняли как у нас все по "бытовухе", но не особо уверена что это играет здесь роль...

Я просто не знаю что делать... Я хочу помочь ему разобраться в себе, но как он сказал, ему нужно время для этого, и он не уверен что ему нужны отношения, боится серьезных отношений в общем... Я хочу быть с ним, но подобных ситуаций с расставанием я не хочу... я думала мы сможем "преодолеть все вместе", но видимо нет?...

К тому же, у меня есть панический страх одиночества (меня физически сковало в тот момент, ночью, когда я подумала об этом, был леденящий холод, страх).

К тому же, проблемой является то, что наши сменные графики работы не совпадают, как и биоритмы, ибо я ложусь в 22, он в 12 - 1 ночи, + храпит, мне тяжелее с ним засыпать.

В итоге решил что все же идём вместе, посмотрим что будет. Но все равно это очень непонятно...

Я не знаю что делать...

Аня, здравствуйте!

Очень похоже, что ваш молодой человек просто не разобрался чего он хочет от жизни. Ведь по вашему описанию получается, что он и с вами быть не хочет по каким-то причинам и отпускать не хочет, как будто размышляет или выбирает.

Рекомендую вам поговорить с ним откровенно, сказать как больно это все выносить, попросить принять окончательное решение. Да и вам самой будет орошо бы было подумать на сколько эти отношениях вам нужны, вы описываете не только плюсы, но и минусы, так что де заставляет так крепко держаться за этого мужчину? Возможно, это ваш страх остаться одной или сожаление о потерянном времени с этим человеком. Проанализируйте чего вы сама хотите, а потом уже принимайте решение.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко